Ветерана из Смольян поздравили с 90-летием

Мастер на все руки – так можно сказать о Федоре Ивановиче Ерошевском, ветеране Великой Отечественной войны, жителе д. Кучино Смольянского сельского Совета. Трудно найти такое дело, в котором бы Федор Иванович не проявлял свое мастерство. Жизнерадостный, энергичный, этот человек – настоящий кладезь знаний, у него огромный жизненный опыт. Он даст ответ на любой вопрос и всегда поможет дельным советом.

Недавно Федору Ерошевскому исполнилось 90 лет. В связи с этим знаменательным событием по инициативе председателя Оршанского районного совета ветеранов Зинаиды Сергеевны Хайченко в день рождения юбиляра в его дом для чествования ветерана приехали заместитель директора по идеологической работе Оршанского лесхоза Юрий Олегович Межевич, лесничий Оршанского лесничества Анатолий Анисимович Волонец, председатель Смольянского сельского исполнительного комитета Галина Владимировна Карпушенок (на снимке), а также соседи и односельчане.

Каждый из гостей, пожимая руку Федору Ивановичу, в благодарность за мирное небо над головой, за пример честной и справедливой жизни, вручал подарки и говорил теплые и искренние слова. Председатель ветеранской организации Зинаида Хайченко удостоила ветерана импровизированной награды «Золотому человеку» и преподнесла подарок оршанского художника Владимира Михайловича Житнова – портрет юбиляра.

Для своих детей и внуков, а также правнуков, которых у него в сумме 17, Федор Иванович – непоколебимый авторитет. И не только потому, что ветеран – мастер на все руки, знаток жизни и затейник. Когда он достает из заветной шкатулки ордена и медали и в который раз начинает рассказ о своей военной службе, все дела и заботы отходят на второй план. Ведь Федор Ерошевский прошел трудную военную дорогу. Родом он из Дрибинского района. Окончив семь классов, был призван в армию за два месяца до начала Великой Отечественной войны. Направили его на строительство аэродрома в Западную Беларусь на станцию Рось. Там состоялось его боевое крещение. В годы войны Федор Иванович получил ранение в руку. Под городом Горки был ранен в ногу, после чего долгое время находился в госпитале Кировской области. Затем его направили в Еланские лагеря (Урал). Жестокие сражения, боль души за товарищей, бессердечность и безжалостность врага в годы Великой Отечественной войны – все это ветеран хорошо помнит и сейчас.

За свою жизнь Федор Иванович овладел множеством профессий: был шофером, работал на Оршанском льнокомбинате, на МТС – слесарем 6-го разряда, занимал должность садовода в колхозе «Новая жизнь», здесь же выполнял общественные работы. Приобретенный во многих специальностях опыт до сих пор помогает ветерану по жизни. Все по хозяйству делал и продолжает делать своими руками. Как бы, учитывая преклонный возраст, тяжело не было, везде старается поддерживать порядок. Федор Ерошевский считает, что человек родился для того, чтобы трудиться и самому обеспечивать себя всем необходимым. Он не может и дня прожить без работы, привык, чтобы руки всегда были заняты делом. Труд, по словам ветерана, корень всех ценностей нашей земли и самой жизни, воспитатель нравственных устоев человека. Примером для подражания ветеран является и в семейной жизни, ведь со своей женой Софьей Васильевной он прожил вместе более 60 лет.

Вот такие люди живут в наших деревнях – честные, справедливые, мастера на все руки. Несмотря ни на какие трудности, они не привыкли унывать, всегда охотно передают новым поколениям свои знания и опыт.

Анжела КОРОЛЕВА.
Фото автора.

Добавить комментарий