Технолог колбасного цеха рассказывает о своей работе

Ценными сотрудниками может похвастаться каждый цех агрокомбината «Юбилейный». Колбасный – не исключение. Здесь трудятся 17 специалистов, 7 из которых имеют высшее образование. Руководит коллективом опытный технолог первой категории Зинаида Николаевна Гуринова (на снимке). Именно от ее работы и зависит вкус и качество продукции.

Зинаида Николаевна родилась в тяжелые военные годы в деревне Любиничи Шкловского района. Еще в детстве маленькой Зине бабушка привила любовь к труду. Девочка с удовольствием помогала ей по хозяйству. Зинаида окончила 9 классов и впоследствии с хорошим багажом знаний окончила 10-й класс вечерней школы №8 города Орши.

Уместив все приданое в портфеле, девушка поехала в Пинск, где ее ждала совсем другая жизнь. Здесь, в мясомолочном техникуме, Зинаида Николаевна и получила профессию технолога мясных продуктов. После окончания техникума стала работать на Оршанском мясокомбинате, где позже встретила своего будущего мужа Якова Григорьевича Андреянова. 42 года Зинаида Николаевна отработала на мясоконсервном комбинате, получив звание ветерана труда.

На заслуженном отдыхе долго не засиделась. В апреле 2004 года устроилась в колбасный цех ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный». «Новичок», за плечами которого многолетний опыт, быстро освоилась на новом месте и вскоре заслужила почет и уважение в коллективе.

Технологу все нужно успеть: проконтролировать производство колбасных изделий, проследить, как ведется технологический процесс, подобрать сырье, а также обучить профессиональному мастерству работников. Все это Зинаида Николаевна выполняет с присущей ей ответственностью.

Изюминкой производственного процесса агрокомбината, как призналась Зинаида Гуринова, является использование только охлажденного мяса, так как лишь в таком сырье сохраняются все полезные вещества. На “вкусные” мясные темы, как настоящий знаток своего дела, моя героиня может говорить часами. Ведь ей действительно есть чему научить и что рассказать молодому поколению.

Чтобы качество достигло отметки «отлично», одного желания и исполнения профессионального долга недостаточно. Большую роль играют и благоприятные условия труда. А работать на «Юбилейном», по словам Зинаиды Николаевны, – одно удовольствие: в цеху комфортно и оборудование современное установлено.

Хорошая хозяйка – хороша во всем и на работе, и дома. Это про Зинаиду Николаевну. Семейный очаг всегда под «прицелом» ее трепетной заботы. Технолог по профессии, мать по призванию, Зинаида Гуринова вырастила двух достойных дочерей – Лилию и Ларису. А сегодня помогает воспитывать трех внучек – Наталью, Анастасию и Валерию.

А. БЕРЕСТЕНЬ,
студентка 4 курса Института журналистики БГУ.

Добавить комментарий