Орша празднует день рождения

Сделать малую родину краше и комфортнее стремятся юные парламентарии. При Оршанском районном Совете депутатов создана Молодежная палата. В нее входят лидеры из школ района.

За год работы Молодежной палаты третьего созыва ребята реализовали три крупных проекта: волонтерский и два проекта по благоустройству Оршанского края. Школьники мечтают восстановить парк льнокомбината и разработали проект «Парк для молодежи». Несколько месяцев собирали старые фотоснимки, провели конкурс рисунков, макетов и проектов по озеленению парка. Материалы передали в Оршанский райисполком. Верится, что инициативы школьников найдут поддержку у местной власти и депутатов.
Благодаря проекту «Парк для молодежи» родились идеи, которые молодежь вместе с пионерами города планируют реализовать в парке семейных деревьев на ул. Советской.
Молодые парламентарии весь год открывали для себя Оршанщину. Проект «Неизвестная известная малая родина» начался с доброго дела. Ребята взяли шефство над памятником расстрелянным во время войны еврейским детям, провели субботник. В рамках проекта молодежь побывала в Барани и Копыси. Школьники планируют создавать ролики об интересных местах района. Их можно будет увидеть в группе «Молодежная палата Оршанского района» в социальной сети «ВКонтакте».
На каникулах ребята продолжают участвовать в районных мероприятиях. Сегодня Молодежная палата вместе с оршанцами празднует день рождения любимого города.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.