2,5 тысячи километров за 10 дней. В Орше встретили участников автопробега ДОСААФ России и Беларуси

В день рождения города, 27 июня, оршанцы встретили участников международного автопробега, который стартовал на Поклонной горе в Москве 20 июня, а финиширует 1 июля в Бресте. Его организаторами выступили ДОСААФ России и Беларуси, а посвящена патриотическая акция 75-летию освобождения Беларуси.
За десять дней экипажи преодолеют почти 2,5 тысячи километров и посетят десятки городов России и Беларуси. За плечами российские – Падиково, Волоколамск, Гагарин, Жуков, Калуга, Брянск, белорусские – Гомель, Жлобин, Могилёв…


Автоколонна сделала остановку у Кургана Бессмертия, где собралось немало жителей города. Участников международного автопробега поприветствовал заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв. Затем все собравшиеся почтили минутой молчания память тех, кто не вернулся с войны, а также возложили цветы к подножию кургана.
Председатель Витебской областной организационной структуры ДОСААФ Василий Коробов подчеркнул:
– Символично, что Орша в свой день рождения принимает участников автопробега. Этот город награжден вымпелом «За мужнасць i стойкасць у гады Вялiкай Aйчыннай вайны». Сегодня он также отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Мы всегда будем помнить тех, кто защищал нашу Родину, кто отдал жизни в годы войны за мирное небо.
Заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Смоленской области Юрий Дианов убежден, что такие мероприятия укрепляют дружбу между братскими славянскими народами, содействуют патриотическому воспитанию будущих защитников Отечества, помогают сохранить память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Далее автоколонна отправилась в Борисов, затем побывает в Минске, Барановичах, Ивацевичах, Берёзе, Кобрине, а финиширует в Бресте. Через все эти города автомобилисты провезут гильзы с землей из городов-героев и городов воинской славы.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.
Фото автора.