Когда нужно получать согласие родителя на выезд ребенка за границу

На прошлой неделе в Оршанском РОВД состоялась “прямая линия” с участием старшего инспектора группы по гражданству и миграции Светланы Владимировны Шамшур (на снимке). В течение часа жители района задавали волнующие их вопросы.

– Светлана Владимировна, каков порядок привлечения на работу граждан Российской Федерации?

– Привлечение на работу граждан Российской Федерации осуществляется в соответствии с Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан, а именно: наниматель привлекает на работу граждан Российской Федерации без специального разрешения, соблюдая при этом правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства. После заключения трудового договора граждане Российской Федерации обязаны в установленном порядке получить разрешение на временное проживание в подразделении по гражданству и миграции по месту жительства.

– Собираюсь летом выехать в Европу. Нужно ли мне менять паспорт?

– 5 апреля 2010 года вступил в силу Визовый кодекс Европейского союза, отдельные положения которого непосредственно распространяются и на граждан Беларуси. Предусмотрено, что при обращении за получением шенгенской визы гражданин обязан предъявить паспорт, удовлетворяющий определенным критериям. Например, к моменту обращения в посольство европейской страны паспорт предъявителя должен быть выдан ранее десятилетнего срока, в котором должны быть две чистые страницы для виз.

– Хочу поехать с несовершеннолетним ребенком отдохнуть за границу. Нужно ли согласие отца на выезд ребенка?

– 30 марта 2010 года вступил в силу Закон Республики Беларусь «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь». Теперь при наличии всех документов, подтверждающих отцовство, один родитель, если он не лишен родительских прав, может вывезти ребенка за границу без письменного согласия второго. Если один из родителей против отправки ребенка за рубеж, он имеет право обратиться в суд, который будет устанавливать иной порядок выезда несовершеннолетнего ребенка за границу, за исключением случаев, когда несовершеннолетний едет на оздоровление или для врачебной консультации.

– Светлана Владимировна, как узнать, есть ли в отношении меня запрет на выезд из Республики Беларусь?

– Закон Республики Беларусь «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» определяет, что право гражданина на выезд из Республики Беларусь может быть временно ограничено. Решения об ограничении выезда принимаются в том случае, если в отношении гражданина возбуждено уголовное дело либо он осужден за совершение преступления, не исполнил имущественные, налоговые или иные обязательства, а также если гражданину предъявлен иск в суде либо если человек уклоняется от призыва на воинскую службу. Сведения о лицах, чье право на выезд за границу ограничено, помещаются в банк данных. Информацию о том, внесены ли Вы в этот банк данных или нет, можно получить бесплатно в виде справки, обратившись в подразделение по гражданству и миграции по месту жительства, предъявив паспорт. Обычно такая справка выдается в день обращения.

– Нужно ли оформлять паспорт ребенку до 16 лет, если мы едем с ним в Россию?

– В связи с тем, что Вы выезжаете за пределы Республики Беларусь в другую страну, ребенку необходимо оформить национальный паспорт, так как гражданин Республики Беларусь в любом возрасте может выехать за границу только при наличии паспорта.

Подготовила  Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий