Молодежная площадка, концерты, встреча с байкерами. Фоторепортаж со дня рождения Орши

В субботу  оршанцы отметили день рождения города. Мероприятия начались в  полдень и закончились ближе к полуночи. Эпицентром массовых гуляний традиционно стала площадь Коллегиума иезуитов.

В течение всего дня звучали задорные песни, которые приглашали гостей и оршанцев на праздник.

Детвора, уплетая мороженое и сладкую вату, охотно каталась на пони и аттракционах, проводила время на спортивных и игровых площадках.

Для ребят постарше в парке на лужайке была организована тематическая молодежная площадка БРСМ, где можно было сыграть в мега-шашки и мега-твистер, побороться подушками или проверить ловкость рук на кольцебросе.

Благодаря аквагримерам ребята могли перевоплотиться.  На молодежной площадке была организована и фотозона.

Свои тематические площадки подготовили и работники библиотек, у одной из которых  оршанцы и гости города оставляли свои пожелания городу-имениннику. Работала на празднике и ярмарка народных промыслов, где можно было приобрести копысскую керамику,  сувениры и поделки  из бересты, дерева, бисера, кожи.

На рядах по ул. Ленина была организована выездная торговля, где также разместились предприятия общественного питания. Праздничное настроение до позднего вечера горожанам и гостям города создавали творческие коллективы учреждений образования и  культуры района.

Во время праздничных мероприятий наш город посетили и байкеры минского мотоклуба «Железные братья», которые каждый год путешествуют по стране, открывая для себя новые культурно-исторические места. Байкеры, среди которых можно было встретить жителей Бреста, Гродно, Могилёва и даже Польши, побывали в этот праздничный день в монастыре и нескольких церквях, посетили музей В. Короткевича, где для них была организована познавательная экскурсия. Много новых исторических фактов  узнали для себя приезжие байкеры и об Оршанском иезуитском коллегиуме, который является визитной карточкой города.

Байкеры мотоклуба «Железные братья». Второй слева — ведущий цикла программ «Я хочу это увидеть» Владимир Богдан.

– Во время таких поездок опытные специалисты, а среди нас есть архитекторы и реставраторы,  оценивают состояние посещаемых объектов, а в дальнейшем дают рекомендации и создают концепции по реставрационным проектам, – отметил руководитель мотоклуба «Железные братья» Михаил Жих. – Орша – замечательный город, богатый своими  достопримечательностями и историей. Вечером мы посетим Лепель,  а в воскресенье побываем на исторических местах в Смольянах и Толочине.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.