В Оршанском районе выросло количество пожаров

Согласно проведенному анализу пожарной обстановки за 2010 год на территории Оршанского района произошло 94 производственных и бытовых пожара. В них пострадали 100 человек, из них 19 – погибли, 81 – получил травмы и ожоги различной степени. Материальный ущерб от пожаров составил 265,3 миллиона рублей. По сравнению с показателями за 2009 год отмечается значительное увеличение количества пожаров с гибелью людей.

Большинство пожаров, как показывает практика, происходит по причине так называемого человеческого фактора. Это и неосторожное обращение с огнем, и несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности, и неправильная эксплуатация электробытовых и обогревательных приборов, и нарушение правил эксплуатации печного оборудования, и детская шалость с огнем, когда дети остаются без присмотра взрослых. На таких пожарах часто гибнут люди, получают серьезные увечья из-за отравления продуктами горения, даже если площадь пожара небольшая. Особенно это опасно во сне. Когда человек находится в состоянии сна, даже незначительная доза угарного газа приводит к гибели. Так, в октябре и декабре 2010 г. в д. Романовка и в д. Погост произошли пожары с гибелью людей. На момент возникновения пожара погибшие находились в сильной степени алкогольного опьянения.

Количество пожаров возрастает в зимний период. Так, 29 декабря 2010 г. произошло возгорание жилого дома в пос. Копысь, в результате которого погибла жительница поселка. Проверкой установлено, что причиной возгорания жилого дома явилось нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

В целях предупреждения гибели людей в Оршанском районе Оршанским ГРОЧС ежегодно проводятся мероприятия профилактического характера. Тем не менее, несмотря на регулярно проводимую профилактическую работу, проблема пожаров в Оршанском районе остается актуальной.
Прокуратура Оршанского района настоятельно рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности, заботиться о собственной безопасности, безопасности своих близких.

О. СКАРЮКИНА,
и.о. помощника прокурора Оршанского района.

Добавить комментарий