Председатель райисполкома встретился с трудовыми коллективами Оршанщины

Оршанский регион в перспективе должен стать маяком для других десяти средних городов страны, в которых проживают более 80 тысяч человек. Такую задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко. 31 декабря 2018 года Глава государства подписал Указ № 506 «О развитии Оршанского региона Витебской области». Также утверждена программа развития региона на период до 2023 года.

Во время встречи с трудовыми коллективами участники задавали вопросы председателю райисполкома

Документ направлен на создание условий для комплексного социально-экономического развития региона, повышение качества и уровня жизни населения, стимулирование предпринимательства, рост доходов местного бюджета. Он предусматривает ряд экономических, финансовых, налоговых, административных и стимулирующих мер, способствующих решению ключевых проблем района.

Прошло чуть более полугода, как регион работает по Указу № 506. Что изменилось за это время, какие важные задачи решаются органами местной власти, каким хотят видеть свой родной край его жители в ближайшей перспективе? Именно на эту тему и состоялся содержательный, откровенный разговор председателя Оршанского райисполкома Игоря Исаченко с трудовыми коллективами Оршанщины. Услышать из первых уст о перспективах развития региона, задать свои жизненно важные вопросы на встречу пришли более 400 человек.

Игорь Владимирович сразу обозначил формат общения. Он призвал всех к активному диалогу, попросил задавать вопросы, вносить предложения и пожелания, открыто высказывать свою точку зрения.

Руководитель района отметил, что благодаря общей работе всех заинтересованных из пяти целевых индикаторов комплексного развития Оршанского района, определенных Программой развития по итогам истекшего периода, выполняются три: выручка на одного работающего (за январь-апрель 2019 года она составила 45,1 % к уровню по Витебской области при целевом индикаторе, утвержденном Указом № 506, – 44,7 %), темп роста собственных доходов (за январь-июнь 2019 года в сопоставимых ценах составил
104,1 % при целевом индикаторе – 101,5 %), задание по росту заработной платы (за январь-май 2019 года она составила 834,7 рубля, или 96,4 % к среднеобластному уровню при целевом индикаторе – 93,8 %).

Однако по итогам января-мая 2019 года не достигнуто два целевых индикатора – по темпам роста численности занятого в экономике населения (99,2 % при задании – 100 %), инвестициям в основной капитал в расчете на душу населения (97,0 % к уровню по Витебской области при целевом индикаторе – 267,5 %). Но с учетом того, что они определяются нарастающим итогом, район будет стараться выполнить задание по итогам года.

А вот среднеобластной уровень по производству продукции промышленности и сельского хозяйства, темпам роста инвестиций в основной капитал, строительно-монтажных работ, розничному товарообороту общественного питания превышен. В результате принятых мер, в том числе проведенной реорганизации организаций, улучшилось финансовое состояние района. В целом по району по сравнению с итогами 2018 года сократилось число убыточных организаций. Субъектами Оршанского района в соответствии с Указом № 506 стали 119 организаций и индивидуальных предпринимателей. В первом полугодии текущего года начали свою деятельность 30 новых предприятий.

– Расширяет производство на приобретенных площадях «Марк Формель», запущено производство замороженных овощей и фруктов в филиале «Тепличный», – рассказал Игорь Владимирович. – Идет сборка оборудования по производству газовых баллонов на совместном предприятии «Цилиндерс Бел». Прорабатывается вопрос по строительству завода по производству арматурных сеток и арматурного проката в Ореховске. Также ведутся работы по подбору площадок для реализации проектов по организации сбора и переработки отработанных масляных фильтров и производству продукции из использованной упаковки «Tetra Pak».

На сегодня начата реализация практически всех мероприятий комплекса мер по реализации Программы развития Оршанского района на период до 2023 года со сроком начала выполнения 2018-2019 годы. Так, на заводе «Легмаш» завершается модернизация литейного производства, на Ореховском льнозаводе – основного производства, продолжаются работы по техническому переоснащению производств на Оршанском льнокомбинате, «Красном борце», «Оршаагропроммаше», «Світанке», «Манули Гидравликс» и др. Введена в эксплуатацию первая очередь мультимодального промышленно-логистического комплекса «Бремино-Орша», завершена реконструкция части здания оперативного корпуса и части здания силосного корпуса мучнистого сырья под размещение линии экструзии полножирной сои на территории ЗАО «Экомол Агро». Ведутся работы по строительству ряда объектов агропромышленного комплекса – молочнотоварной фермы в филиале «Тепличный» РУП «Витебскэнерго», молочного комплекса и комплекса для подготовки семян сельскохозяйственных культур в РПУП «Устье» НАН Беларуси», молочнотоварного комплекса «Купалинка» агрокомбината «Юбилейный».

Председатель райисполкома обратил внимание на то, что улучшилась в целом ситуация в строительной отрасли. Все структурные подразделения ОАО «Оршанский стройтрест № 18» вышли на безубыточную работу, на предприятии выросла заработная плата, увеличились объемы подрядных работ. За январь-май 2019 года введено в эксплуатацию 80 квартир общей площадью 7 200 кв. м. В июле начато строительство арендного дома для медиков в Андреевщине.

Как уже заметили многие жители Оршанщины, в регионе уделяется большое внимание благоустройству и наведению порядка. На улицах и во дворах появились новые малые архитектурные формы, продолжается озеленение территорий, разработаны графики ремонта и асфальтирования, устройства детских и спортивных площадок. На эти цели уже направлено 230 тыс. рублей. За последние два года закуплено 37 единиц спецтехники. Разработан перспективный план-график капитального ремонта жилищного фонда на 2019-2023 годы, в который включены 20 общежитий. В целях обновления парка подвижного состава для осуществления городских и пригородных пассажирских перевозок закуплено 11 автобусов.

– Но вместе с тем есть ряд проблемных вопросов, – обозначил Игорь Исаченко. – И их необходимо решать сообща. Так, на 1 июля 2019 г. уровень зарегистрированной безработицы составил 0,5 %. Однако организациями Оршанского района в январе-мае 2019 года принято на 584 человека меньше, чем уволено. Есть вопросы по укомплектованию станочным оборудованием и определению стратегического инвестора для Оршанского инструментального завода, по запуску кольцераскатного производства для «БелАЗА» на заводе ПАК. Не начато строительство цеха убоя Оршанского мясоконсервного комбината. Затянулось финансирование строительства свинорепродуктора в деревне Горяны. Пока не решен вопрос о деятельности подразделений треста «Белтрансстрой», комбината строительных конструкций и деталей и СМП-724, находящемся в санации. Медленно идет вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества. Многие аукционы по продаже коммунального имущества проходят безрезультатно. Но мы видим все эти проблемы и нацелены на их решение, – подчеркнул руководитель района.

Участники встречи не упустили возможности задать Игорю Исаченко интересующие вопросы. Они касались роста заработной платы, благоустройства дворовых территорий. Например, работник горгаза поинтересовался, есть ли возможность расширения проезжей части дороги под железнодорожным мостом, соединяющей микрорайоны Черёмушки и Восточный, а также моста, соединяющего ул. 1 Мая (это в районе ПУ «Оршагаз») и район застройки Липки-Ерошевичи. Игорь Владимирович ответил, что в первом случае на проведение работ потребуется выделение значительных финансовых средств на разработку проектно-сметной документации и строительства как из бюджета Оршанского района, так и из бюджета Витебской области. Поэтому после того как завершится реконструкция Полоцкого путепровода в Витебске, можно будет рассматривать вопрос о выделении соответствующих средств.

А вот относительно расширения моста, соединяющего ул. 1 Мая и район застройки Липки-Ерошевичи, руководитель района проинформировал:
– Оршанским райисполкомом в 2019 году давалось поручение УКС Оршанского района выступить заказчиком по строительству моста, соединяющего улицу 1 Мая и район Липки-Ерошевичи. Однако Генеральным планом г. Орши, утвержденным решением Оршанского районного Совета депутатов, возведение мостового сооружения в указанном месте не предусмотрено. Вопрос о возможности его строительства будет рассмотрен разработчиком Генерального плана в рамках выполняемых в настоящее время работ по внесению изменений в Генплан. К строительству моста планируется приступить в 2020 году при наличии финансирования.

Работница филиала «Заднепровский» спросила, как будет развиваться инфраструктура в агрогородках, в частности в Бабиничах. Председатель ответил, что к благоустройству этого населенного пункта уже приступили: заасфальтировали центральную улицу, установили две детские площадки, запланированы и другие работы.

Волнует оршанцев и благоустройство, развитие инфраструктуры микрорайона Западная. Участники встречи задали вопросы: планируется ли открыть в этом районе аптеку, крупный торговый объект, обустроить тротуар по нечетной стороне ул. Щетинковской. Что касается аптеки, то она заработает уже в этом году, в перспективе решится и проблема с магазином. А вот по поводу обустройства тротуара председателем райисполкома поручено всем заинтересованным специалистам рассмотреть этот вопрос с выездом на место.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.