Школа имени героя и авиационный праздник: в Болбасово почтили память Сергея Грицевца | фото, видео

В Болбасово почтили память дважды Героя Советского Союза Сергея Грицевца. Со дня его рождения прошло 110 лет.

Большой юбилейный праздник начался с открытия мемориальной доски на здании средней школы № 22 г. п. Болбасово, которой теперь присвоено имя Сергея Ивановича Грицевца.

Красное полотнище с доски сняли вице-президент фонда «Победитель» имени С. И. Грицевца Пётр Чуйко, директор оружейного завода города Златоуста, где в свое время работал дважды герой, Валерий Томея и летчик-любитель, известный телеведущий Леонид Якубович.

Пётр Чуйко, Валерий Томея и Леонид Якубович

– Я много лет связан с аэроклубом имени Грицевца. Не приехать сюда не мог. Имя Грицевца для человека, который связан с авиацией, значит многое. У каждого в жизни должен быть пример. Грицевец – это пример для меня. Легендарное мужество, легендарная храбрость и легендарная преданность Родине. Я поздравляю всех с тем, что именно вам, а не кому-нибудь другому, дано право участвовать в открытии мемориальной доски, – отметил Леонид Якубович.

На площади у Дома культуры у бюста первого дважды Героя Советского Союза С. И. Грицевца прошел митинг с возложением цветов.

Важными гостями праздника стали внук героя С. Грицевца Сергей Архангельский, который является президентом фонда «Победитель», и его сын Егор. Сергей Вячеславович рассказал, что связывает его с Беларусью и, в частности, с Болбасово:

Председатель Болбасовского исполкома Глеб Гуленков вместе с Сергеем Архангельским и его сыном Егором

– В Болбасово я не впервые. Был здесь на праздновании 100-летия деда. В прошлом году приезжал сюда уже вместе с сыном Егором. Болбасово и поселение Внуковское г. Москвы год назад стали побратимами. Это была идея нашего фонда. У меня есть друзья в Минске. В Барановичском районе, на родине деда, я встретил дальнего родственника. Горжусь, что мой дед родился на белорусской земле. Здесь живут замечательные люди, которые, что очень приятно, поддерживают память о герое.

По словам Сергея Архангельского, фонд намерен помогать Болбасовской школе в создании музея, где будут представлены личные вещи героя и экспонаты, связанные с ним: «Уже собрано личное дело Сергея Ивановича Грицевца по архивным материалам. Сейчас создается книга о герое, которая должна выйти в серии «Жизнь замечательных людей». Туда войдут факты, которые ранее были засекречены. Поэтому, возможно, вы узнаете о С. Грицевце то, чего раньше не знали».

В составе большой делегации из России впервые Болбасово посетил и уроженец Дубровенского района Николай Захаренко, офицер запаса в отставке, который 30 лет служил на Военно-морском флоте. Сегодня он возглавляет комиссию по увековечению памяти защитников Отечества г. Москвы.

Программу мероприятий продолжили торжественное собрание и концерт с выступлением группы Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, а также художественных коллективов Оршанского района. Концерт надолго останется в памяти участников юбилейной встречи.

В этот же день жителей и гостей поселка ожидал спортивный и авиационный праздник, который стал самым зрелищным событием. Вместе с представителями Минского аэроклуба имени Грицевца все желающие смогли прокатиться на вертолете Ми-2. Парашютисты ДОСААФ совершили показательные прыжки. Возле боевых вертолетов Ми-17 и Ми-24, которые приземлились на стадионе, участники праздника устроили фотосессию.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото и видео автора.