Налоговая консультирует по вопросам уплаты налога на прибыль

Вопрос: Организация, зарегистрированная в сельской местности, реализует продукцию, на которую имеется сертификат продукции собственного производства. В текущем месяце она получила доходы в виде штрафных санкций от покупателя за несвоевременную оплату и процентов на остаток денежных средств на счете. Вправе ли организация прольготировать указанные суммы по налогу на прибыль в соответствии с абз. 2 п. 1.1 Декрета № 6?

Ответ: Нет, организация не вправе применять льготу по Декрету № 6 к доходам в виде штрафных санкций от покупателя за несвоевременную оплату, а также процентов на остаток денежных средств на счете.

Организация, находящаяся в сельской местности и реализующая товары собственного производства, в течение семи календарных лет со дня госрегистрации вправе не исчислять и не уплачивать налог на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации этих товаров (абз. 2 п. 1.1 Декрета № 6).

Доходы в виде процентов за пользование банком денежными средствами, находящимися на банковском счете, а также суммы неустоек (штрафов, пеней) за нарушение договорных обязательств включаются в состав внердоходов (п. 3.5, 3.6 ст. 128 НК).

Установленная Декретом № 6 льгота распространяется исключительно на прибыль от реализации товаров и не применяется в отношении внердоходов организаций.

О. ТРЕТЬЯК,
ведущий референт сектора информационно-разъяснительной работы инспекции МНС Республики Беларусь по Оршанскому району.