УЗИ-аппараты нового поколения установили в поликлинике № 1 в Орше и больнице № 3 в Барани

Продолжается оснащение учреждений здравоохранения региона современной медицинской техникой и оборудованием. Два УЗИ-аппарата нового поколения были приобретены для поликлиники № 1 и больницы № 3 г. Барани. В ближайшее время новая стоматологическая установка появится также в стоматологическом кабинете поликлиники № 2 и горбольнице № 1 им. Семашко.

Врач-эндокринолог Марта Рубанович

В поликлинике № 1 старое оборудование заменил зарубежный аппарат 2016 года выпуска. УЗИ-аппарат доставили в медучреждение в прошлый четверг, и уже на следующий день он был готов к эксплуатации. В настоящее время врач-эндокринолог проводит на нем УЗИ щитовидной железы.

– УЗИ-аппарат универсальный, на нем можно обследовать щитовидную железу, сердце, брюшную полость, женскую половую систему и т. д., – рассказала врач-эндокринолог Марта Рубанович. – Благодаря установленному доплеру на ранних стадиях можно выявить и патологии крупных и средних сосудов.

УЗИ щитовидной железы проводится по записи либо по направлению участкового терапевта. В ближайшей перспективе станут доступными и другие обследования.

В конце прошлой недели аналогичный УЗИ-аппарат был установлен и в терапевтическом отделении горбольницы № 3 г. Барани.

– Это очень нужное для больницы приобретение, которое используется практически круглосуточно, – отметил заведующий больницей № 3 г. Барани Денис Алейников. – Многопрофильная УЗИ-диагностика будут проходить больные эндокринологического, терапевтического и гинекологического профилей. Прежнее оборудование давно перешагнуло двадцатилетний рубеж. А для верной постановки диагноза точная диагностика очень важна и является залогом успешного лечения.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.