Михаил Струченков: «Мое призвание — спасать людей»

В детстве, как многие мальчишки, Михаил Струченков мечтал стать летчиком или космонавтом. Повзрослев, оршанец понял, что его призвание – спасать людей. И в 2000 году пришел на службу в пожарную аварийно-спасательную часть № 1 Оршанского ГРОЧС.

В семье Михаила Михайловича спасателей не было, зато в МЧС служил друг, вместе с которым занимались спортом. Физическая подготовка очень пригодилась в боевой работе. А еще мастер спорта Михаил Струченков защищал честь отдела и областного управления на республиканских соревнованиях по дзюдо и самбо.

Спасатель с благодарностью вспоминает боевых товарищей, которые тепло приняли в коллектив и делились знаниями: «Начальник караула ПАСЧ № 1 Константин Курочкин, ныне ветеран службы, помог разобраться в нюансах боевой работы. Многому научился у наставника Сергея Атрощенко». За 19 лет Михаил Михайлович успел поработать пожарным и старшим пожарным в ПАСЧ № 1, командиром отделения ПАСП № 14 в Лисунах и начальником этого поста. В 2007 году заочно окончил Гомельский инженерный институт МЧС. «Год поработал инспектором госпожнадзора – но тянуло на боевую службу, – признается мужчина. – Перевели в ПАСЧ № 3 на должность начальника караула, затем стал заместителем начальника первой части, а после вернулся в третью часть и почти семь лет руководил ею. С января 2018 года работал старшим помощником начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций, а 29 мая 2019 г. назначили начальником штаба».

Михаил Струченков замечает, что сегодня значительно улучшились условия работы, на вооружении появилась современная техника: «Сейчас спасатели выезжают на пожар на автомобиле с цистерной, которая вмещает 10 тонн воды. Эта машина заменяет 4 автомобиля с цистерной вместимостью 2,5 тонны – при тушении пожара вода заканчивалась за несколько минут. Обновили и оборудование, и боевую одежду спасателей – за 19 лет моей службы МЧС шагнуло далеко вперед. Но хотелось бы, чтобы люди больше задумывались о собственной безопасности. Например, паркуя автомобиль во дворе, проверяли, не помешает ли он проезду тяжелой спецтехники. С этой проблемой сталкиваемся постоянно. И драгоценное время теряется…»

Самое важное в работе спасателя – помочь людям. Михаил Михайлович признается, что услышать «спасибо» – самый позитивный момент, лучшая награда для работников МЧС. А добиться успехов в нелегком труде спасателю помогает надежный тыл – жена и дочь.

Профессионализм Михаила Струченкова отмечает и руководство. Спасатель был награжден медалью «За безупречную службу» III степени, Почетными грамотами Министерства по чрезвычайным ситуациям и областного управления.

В День пожарной службы Михаил Струченков желает коллегам здоровья, оптимизма, терпения, мира в семьях, удачи в работе и сухих рукавов.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Уважаемые коллеги, ветераны пожарной службы!

Профессия пожарного-спасателя – одна из самых почетных и опасных. От спасателя в экстремальных условиях требуются личное мужество и отвага, умение быстро принимать решения, от которых зависят жизнь и здоровье людей. Именно поэтому работать в МЧС приходят настоящие герои, а деятельность служб, входящих в структуру МЧС Беларуси, способна дать отпор в любой чрезвычайной ситуации. В настоящее время в стране сформирована целостная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, только в Оршанском гарнизоне МЧС сформировано 8 боевых подразделений, на вооружении которых находится более 40 единиц пожарной аварийно-спасательной техники, позволяющей работать в различных чрезвычайных ситуациях: ликвидировать пожары, последствия природных проявлений, работать на высотах, в очагах химического и радиационного заражения, проводить спасательные работы на воде и т.п.

Мы гордимся нашими ветеранами, которые столько сил, знаний и опыта отдали пожарному делу.

Мы благодарны за взаимодействие и сотрудничество местным органам власти, руководителям организаций и предприятий Оршанского района, а также нашим коллегам из силовых структур, аварийных и специальных служб Орши и района. Мы вместе – единая команда. Именно это позволяет нам выполнять любые, самые сложные задачи по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Пусть риск для жизней спасателей всегда будет минимальным. Пусть вас всегда сопровождает стремление помочь тем, кто больше всего нуждается в помощи.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Крепкого вам здоровья, профессиональных и жизненных успехов, мира и благополучия вам и вашим семьям, верного служения Родине!

Александр Ярмош,
начальник Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.