В сутки на железнодорожном вокзале в Орше продают от 3 до 7 тысяч билетов

Оршанский железнодорожный узел по праву считается восточными воротами Беларуси. Особая гордость – железнодорожный вокзал, который является визитной карточкой не только нашего города, но и всей Белорусской железной дороги.

– Наш вокзал – один из самых крупных на БЖД. В сутки мы реализуем от 3 до 7 тысяч билетов, – рассказывает начальник вокзала Кирилл Машарский.

Стаж работы билетного кассира Оксаны Бодуновой — более 20 лет.

Особенной популярностью у пассажиров пользуются пассажирские электро- и дизель-поезда производства швейцарской компании Stadler, а также поезда ДП-3, следующие на Минск, Полоцк, Могилёв. В скором времени еще четыре новых современных шестивагонных поезда ДП-3 будут курсировать из Витебска в Минск и обратно с остановкой на станции Орша-Центральная. К слову, и за билеты в поездах эконом-класса со дня на день пассажирам можно будет расплачиваться банковскими карточками. Для безналичных расчетов уже закуплено необходимое оборудование.

В сентябре на вокзале и привокзальной площади будут установлены четыре терминала самообслуживания для покупки билетов. Купить билет в терминале можно будет как по банковской карте, так и за наличные деньги.

Дежурная по отправлению и встрече поездов Евгения Семенюк безупречно работает уже 37 лет.

На железнодорожном вокзале работает СВ-клуб. Это зал ожидания повышенной комфортности с интерьером, имитирующим четыре СВ-купе, где пассажиры с билетами СВ могут бесплатно провести три часа, отдохнуть, выпить чашку чая или кофе. Для переговоров и деловых встреч в СВ-клубе оборудован конференц-зал.

Для удобства пассажиров на привокзальной площади также оборудованы четыре велопарковки, шесть мест для курения.

Сейчас на вокзале идет реконструкция перронов и платформ с южной и северной сторон, укладывают тактильную плитку для слабовидящих. До конца года для маломобильных людей на входе в железнодорожный вокзал установят специальное оборудование. Оно позволит пассажирам подключаться к специальной программе и с помощью мобильного телефона ориентироваться в незнакомом пространстве.

Новая традиция железнодорожного вокзала в Орше – выступления творческих коллективов Дома культуры железнодорожников. Такие концерты прошли и в День Победы, и в День независимости Республики Беларусь. Железнодорожники порадуют транзитных пассажиров и в свой профессиональный праздник.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Уважаемые работники и ветераны Оршанского железнодорожного узла!

Примите самые теплые и искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем железнодорожника!

Эффективная работа железнодорожного транспорта была и остается основой социально-экономического развития нашей страны, а профессия железнодорожника является одной из самых уважаемых и почетных.

Успешная работа пятитысячного коллектива железнодорожников Оршанщины основана на самоотдаче и профессионализме работников, преданных своему делу. Благодаря вашему добросовестному труду и высокой ответственности обеспечивается бесперебойная перевозка пассажиров и грузов. Предприятия Оршанского железнодорожного узла славятся своими семейными династиями, дорожат сложившимися трудовыми традициями, успешно решают поставленные перед отраслью задачи.

В канун профессионального праздника самые добрые слова адресуем ветеранам стальной магистрали. Уверены, что молодое поколение железнодорожников сохранит и приумножит лучшие достижения работников железнодорожной отрасли.

Желаем вам здоровья, праздничного настроения, семейного благополучия и дальнейших успехов!

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.