Госконтроль проверил придорожный сервис на Витебщине

В Комитете государственного контроля Витебской области на постоянном контроле находится вопрос соблюдения требований законодательства, регулирующего организацию питания, проживания и торгового обслуживания. Данная ситуация была изучена в июле в отношении 21 объекта придорожного сервиса 16 субъектов хозяйствования Бешенковичского, Толочинского, Оршанского и Лепельского районов области. При этом нарушения и недостатки вскрыты практически во всех объектах (в 16 из 21).

Например, в Толочинском районе в кафе, расположенном на 546 км автодороги М-1/Е-30, в реализации находились 2 наименования товаров с истекшими сроками годности, на изготавливаемую продукцию отсутствовала технологическая документация, в обеденном зале использовались столы со сколотыми краями, на кухне кафе хранилась кулинарная продукция без указания даты и времени ее приготовления.

В другом кафе, расположенном на 530 км этой же автодороги, в обеденном зале столы были покрыты изношенными скатертями (с дырами, пятнами, нарушенной структурой ткани), в использовании находились старый диван (с грязными подлокотниками, пятнами на покрывале) и поломанный стул; на кухне – инвентарь, посуда с поврежденным покрытием, деформированные, с иными дефектами, вентиляционная система была неисправна и не содержалась в чистоте.

Еще в одном кафе на 529 км на участке хранения запаса воды, а также приготовления шашлыков не поддерживалась чистота, при хранении ряда пищевой продукции не соблюдались температурные условия, полуфабрикат мясной для приготовления шашлыка на кухне мини-кафе хранился без указания даты и времени его приготовления.

В Лепельском районе в закусочной и кафе местного райпо, расположенных на 166 км автодороги М3, в реализации находился пирог с истекшим сроком годности, не был обеспечен визуальный просмотр информации индикатора потребителя кассового суммирующего аппарата, нарушался установленный порядок ведения книг замечаний и предложений, в использовании находились неповеренные весы, на кухне хранилась кулинарная продукция без указания даты и времени ее приготовления, до сведения покупателей не была доведена информация о ценах на отдельные виды сигарет.

В гостинице, расположенной на 150 км автодороги М-3, в помещениях для проживания на полу и стенах санитарных узлов, а также в раковинах для душа во множественных местах имелись застаревшие загрязнения, на подоконниках и откосах окон отдельных комнат наблюдались трещины и осыпание краски, на стенах – отслоившиеся обои.

Во исполнение рекомендаций Комитета государственного контроля Витебской области всеми субъектами хозяйствования, у которых были выявлены нарушения требований законодательства при предоставлении услуг придорожного сервиса, приняты меры по их устранению. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Учитывая, что нарушения были выявлены Комитетом государственного контроля Витебской области в рамках мониторинга и устранены, к административной ответственности лица, их допустившие, не привлекались.

О результатах контрольных мероприятий Комитетом государственного контроля Витебской области проинформированы соответствующие райисполкомы для принятия мер по усилению контроля за деятельностью субъектов придорожного сервиса и по недопущению аналогичных нарушений в дальнейшем.

Комитет государственного контроля Витебской области.