Знай своих героев

Имя еще одного участника боев против немецко-фашистских захватчиков на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны Ивана Андреевича Флерова носит улица нашего города. О жизни, военной деятельности и подвигах героя Флерова нам рассказал житель нашего города, учитель истории Александр Сергеевич.

– За боевые заслуги Иван Андреевич Флеров посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени. Родился он в Липецкой области, учился в артиллерийской академии имени Ф. Дзержинского, являлся участником советско-финляндской войны 1939-40 годов. Но, думаю, многим оршанцам этот человек известен, как капитан отдельной экспериментальной батареи реактивных установок «Катюши», которая 14 июля 1941 года произвела первый залп по немецко-фашистским захватчикам на нашей железнодорожной станции. Этим самым было положено начало боевого применения качественно нового вида артиллерии.

В тот же день батарея открыла огонь по переправам через Днепр и Оршицу, где на подступах находились фашистские войска и их боевая техника. Батарея громила в дальнейшем фашистов и под Смоленском, Ельней и другими городами. Было уничтожено большое количество вражеских солдат и их артиллерии. Но, где-то в октябре 1941 года батарея оказалась в тылу немецко-фашистских войск в составе группировки войск Западного фронта и вскоре попала в засаду. Капитан Иван Флеров и большая часть состава батареи погибла, кстати, расстреляв весь свой боевой запас и уничтожив машины, чтобы не достались врагу. В честь подвига батареи у нас на берегу Днепра и установлен мемориальный комплекс «Катюши».

А. ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий