На Оршанщине дан старт акции «Единый день безопасности»

Детский смех, хорошее настроение, радость царили 1 сентября в городском детском парке «Сказочная страна». Настоящий праздник подарили жителям и гостям Орши работники отдела культуры Оршанского районного исполнительного комитета, МЧС, сотрудники отдела Госавтоинспекции, ПУ «Оршагаз» и уентра здоровья подростков и молодежи «Надежда». Ярко и красочно стартовала на Оршанщине акция «Единый день безопасности».

Началось мероприятие с праздничного концерта. Далее гостей парка встречала веселая ростовая кукла, которая приглашала посетить интерактивно-развлекательные площадки и познакомиться с автомобилями экстренных служб: автоцистерной пожарной аварийно-спасательной части и аварийным автомобилем ПУ «Оршагаз». Каждый желающий мог изучить профессиональное оборудование, примерить обмундирование, сфотографироваться, а самые любознательные даже посидели в машинах.

На интерактивно-развлекательных площадках родители и дети всех возрастов активно участвовали в конкурсах и проходили испытания, ведь за каждый верный ответ участники взамен получали жетоны, которые могли обменять на ценные призы.

Каждому участнику пришлось пройти интересные и в то же время полезные испытания. Сотрудник Госавтоинспекции в игровой форме знакомила ребят с дорожными знаками и их значением, рассказала о важности каждого из них на дороге. Взрослые и дети с большим удовольствием соревновались в скорости вождения на развлекательной площадке «Супергонщик».

Врач-валеолог центра здоровья «Надежда» обучала взрослых грамотным действиям в случае асфиксии.

Работники ПУ «Оршагаз» продемонстрировали при помощи специальной установки имитацию взрыва бытового газа и рассказали, как можно избежать беды. Ребята звонили по номерам 101 и 112, грамотно вызывали спасателей, соревновались в скорости разворачивания конфет в рукавицах спасателя. С большим удовольствием родители с детьми проходили интерактивное тестирование, тем самым проверяя свои знания и узнавая много нового. Большинство участников данного мероприятия установили мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

В упорной борьбе были разыграны автономные пожарные извещатели, которые были предоставлены Оршанским предприятием противопожарных работ ОО «БДПО», а также взрослые и дети получили в подарок много полезной литературы и новые знания о безопасности.

Главными помощниками спасателей стали ребята из числа активистов Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и Белорусского республиканского союза молодежи.

Оршанский ГРОЧС.