Оршанок учили агробизнесу. Что получилось? | видео

Вырастить тонну тыкв и кабачков и заработать на огурцах в неурожайный год удалось участницам проекта для предприимчивых землевладелиц из Оршанского региона.

 

На проекте женщин учили основам агробизнеса и продуктивному использованию земельных участков для получения дополнительного дохода для семьи, открытию малого бизнеса и самозанятости. Инициативу финансирует фонд The Coca-Cola Foundation, а реализует ее Белорусский детский фонд при поддержке Оршанского райисполкома.
С начала года в мероприятиях проекта приняли участие 600 женщин. Большинство из них посетили однодневные семинары, на которых эксперты рассказывали об основах сельского бизнеса и современных агротехнологиях. Более пятидесяти участниц теоретические знания применили на практике: им выдали селекционные семена, а некоторым – и теплицы, и теперь пришло время рассказать о результатах этого масштабного эксперимента.

Глобально идеи проекта пересекаются с Целями устойчивого развития. Активность и финансовая независимость женщин – это не только способ сделать лучше жизнь конкретной семьи, но и в целом плюс для экономики страны.

Тамара Щербо

Тамара Щербо и раньше выращивала тыкву и кабачки, зная о ее пользе. Приняв участие в проекте, она смогла вдвое увеличить урожай по сравнению с прошлым годом – до одной тонны. «Проект помог мне материально – на участке появилась теплица, которую я сама не могла себе позволить, живя одна с приемным ребенком», – говорит Тамара Васильевна. Из тыквы она делает полезное лакомство – чипсы и цукаты и говорит: «В магазин за сладостями больше не хожу. Хоть технология и сложная, на порцию весом около 1 кг уходит неделя, оно того стоит. Потому что я делаю это с любовью, и всем, кто пробовал, очень понравилось». Тыква хорошо хранится, поэтому хозяйка постепенно будет перерабатывать ее и часть продавать.

Участницы проекта выращивали урожай под руководством агрономов и соблюдали принципы органического земледелия, чтобы в итоге получить экологически чистую продукцию. Одним из способов продать ее стало участие в экомаркете «Кошык» в Минске, организовать которое помог партнер проекта – КУП «Молодежная социальная служба».
А жительница Бабиничей Тамара Рябушко продавала урожай на местном рынке. Ранние огурцы пользовались спросом. Кроме того, из селекционных семян на проекте она вырастила кабачки, спаржевую фасоль четырех сортов.

Тамара Рябушко

На одном из семинаров Тамара Григорьевна заинтересовалась вермикультурой. Пока что на ее мини-ферме всего девять червей, которые питаются органическими отходами и превращают их в гумус. Женщина получила рекомендации эксперта и к весне планирует развести гораздо больше помощников, которые позволят ей подкармливать свои растения безопасным и действенным удобрением.

На протяжении года территориальный центр социального обслуживания населения был ресурсным центром проекта, постоянно держал связь с участницами, как и бараньский центр поддержки предпринимательства «АЛРИиКО». В Бабиничах проект нашел немало участниц, а к ним присоединились и посетители отделения дневного пребывания для пожилых и людей с инвалидностью.

Движущей силой стали волонтеры отделения – активные люди, которые любят помогать. «Женщины поддержали людей с инвалидностью: вместе посещали занятия, вместе просили установить теплицы на территории отделения, чтобы совместно обрабатывать землю, сажать и выращивать урожай. Люди с инвалидностью с опаской относятся ко всему новому. Но благодаря поддержке десяти волонтеров еще десять посетителей центра стали участниками проекта. У каждого были свои обязанности: открывать и закрывать теплицы, подвязывать, поливать растения», – рассказала заведующий отделением дневного пребывания Олеся Демидова.
Общими усилиями они вырастили огурцы, кабачки, тыкву и спаржевую фасоль. Из овощей вместе готовили разные блюда, а излишки закатали, чтобы лакомиться осенью и зимой.

«Проект стал мощным стимулом открывать свое дело в сельской местности, имея приусадебный участок. Однако такого успеха не было бы без решительности женщин, которые, несмотря на семейные и другие обстоятельства, поверили в свои силы и сумели пройти все этапы – от обучения, посадки семян до переработки урожая и продажи готовой продукции. Их опыт интересен сам по себе и способен вдохновить других. Поэтому уже сейчас мы прорабатываем идею масштабирования проекта на всю Витебскую область, а в перспективе – и на остальные регионы», – призналась заместитель гендиректора по связям с общественностью унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» Марина Боровко.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото и видео автора.