Участницы благотворительного проекта для женщин получили семена для посадки

Более пятисот женщин из Оршанского региона приняли участие в мероприятиях социального благотворительного проекта для землевладелиц. Более 50 из них получили семена для посадки и начали путь к богатому урожаю.

Проект стартовал в ноябре. Позади выездные семинары, теоретические занятия и исследования почвы. Теперь хозяйки участков займутся органическим земледелием. География необычного эксперимента: Заболотье и Старь, Орша и Андреевщина, Барань, Зубревичи, Бабиничи.

На проекте вместе с участниками будут работать профессионалы. Анатолий Спринчак, доцент кафедры экономики и управления Института предпринимательской деятельности, готов поделиться опытом в фермерстве, органическом земледелии и управлении в АПК.

На местах консультировать участниц будут агрономы Александр Викторенко и Наталья Мартинкевич. Они будут периодически объезжать участки и давать советы участницам проекта.

Организаторы и участницы настроены получить хороший урожай. Закуплены устойчивые гибридные семена картофеля, огурцов, спаржевой и бобовой фасоли, тыквы, цукини, клубники.

Высаживать растения и вносить удобрения под руководством агрономов участницы будут одновременно. Комплексное удобрение будет использовано только для листовой подкормки. Также для участниц пройдет занятие на тему органического удобрения.

Нацелиться на результат, соблюдать технологию и содержать свои посадки в порядке – такие задачи на ближайшие месяцы. Организаторы планируют не только дать навыки земледелия, но и показать женщинам перспективу для заработка на земле. Осенью они подведут итоги и определят победительниц в нескольких номинациях.

Организатор проекта – Белорусский детский фонд, партнеры – Фонд Coca-Cola в сотрудничестве с бизнес-инкубатором Молодежной социальной службы (Минск) и при поддержке Оршанского райисполкома. Ресурсный центр работает в территориальном центре социального обслуживания населения Оршанского района. Практическую часть проекта ведет бараньский центр поддержки предпринимательства ООО «АЛРИиКО».

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.