Парад, показательные выступления и товарищеские матчи: как праздновали 100-летие оршанского футбола

Парад, показательные выступления и товарищеские матчи – так в субботу отметили столетие оршанского футбола и День работников физической культуры и спорта.

Ветераны спорта, тренеры спортшкол, их воспитанники колонной прошли по Городскому стадиону. За успехами спортсменов – труд не только преподавателей, но и врачей, людей, которые содержат в порядке спортивные сооружения и готовят их к соревнованиям.

– Воспитанники оршанской школы футбола известны и за пределами Беларуси. Имена оршанцев Петра Качуро, Антона Путило, Дмитрия Комаровского и других звучали на стадионах за рубежом. Они – прекрасный пример для молодежи, – отметил председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко. Он также вручил Почетные грамоты ветеранам и работникам физической культуры и спорта региона.

Сто лет назад несколько газетных строчек рассказали, что команда Орши провела первый футбольный матч с командой Витебска. «Старт» завода «Легмаш» и бараньский «Темп» в 70-80-е годы знали все, помнят и сегодня. В 1971 году оршанский «Старт» провел сенсационный матч: в 1/16 финала кубка СССР среди любительских клубов обыграл ленинградское «Динамо» со счетом 1:0. А сегодня оршанцы следят за выступлениями ФК «Орша», преемника футбольных традиций, в первой лиге чемпионата Беларуси. Мини-футбольный клуб «Витэн» снова тренируется и проводит домашние игры высшей лиги в Орше. У обеих команд много преданных болельщиков, готовых поддерживать спортсменов в любой точке Беларуси. А по статистике посещаемости домашние матчи всегда на верхних строчках.

Трибуны стадиона заполнены, и творческие коллективы заряжают их эмоциями. Совсем скоро они пригодятся, ведь впереди два необычных товарищеских матча.

А пока звучат поздравления от многочисленных гостей: начальника отдела спорта и туризма райисполкома Сергея Гвоздева, председателя районной организации «Ветераны физической культуры и спорта» Владимира Хуцкого. Заместитель председателя Белорусской федерации футбола Михаил Ботников пожелал, чтобы на Оршанскую землю пришел большой футбол и надолго здесь задержался. Максим Климович, исполнительный директор Витебской областной федерации футбола, подарил футбольные мячи спортсменам СДЮШОР № 2. В прошлом году воспитанники спортшколы, юноши 2002 года рождения, выиграли первенство республики.

Все награды вручены, и артисты уступают футболистам место на поле. В первом матче сыграли ветераны и юноши. Спортсмены старше 60 лет раньше выступали в составе разных команд Орши, Барани и Устья, теперь тренируются под руководством В. Дымкова и А. Дробышева. Юношей 2006-2007 года рождения в СДЮШОР № 2 к вершинам футбола ведет А. Лодяной. Матч получился напряженным, но трибуны одинаково громко поддерживали обе команды.

Во втором матче сыграли Юрий Пудышев, Пётр Качуро, Виктор Сокол и другие ветераны сборной Беларуси. Их соперниками стали оршанцы старше 45 лет, которых тренирует С. Шинкевич.

Матчи были товарищескими, поэтому символические награды получили все участники футбольных встреч.

Завершился насыщенный футболом день встречей «Орши» и «Барановичей» в первой лиге чемпионата Беларуси. Первая домашняя игра сезона принесла оршанцам нулевую ничью.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.