В Оршанском районе прошёл День вежливого пешехода и водителя!

Сотрудники ГАИ Оршанского РУВД вместе с отрядом юных инспекторов дорожного движения Бабиничской средней школы вышли на оживленные улицы, чтобы напомнить водителям и пешеходам о вежливом отношении друг к другу.

Акция была направлена на повышение культуры поведения на дорогах, улучшение взаимоотношений между участниками дорожного движения и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Ребята из отряда ЮИД понимают, что ценой невнимательности, лихачества и пьянства за рулем может стать самое дорогое – жизнь. ЮИДовцы обратились к водителям с просьбами уважительно относиться к пешеходам, уступать им дорогу на пешеходных переходах, быть внимательными при подъезде к школам и детским садам, призывали водителей беречь жизнь ребенка-пешехода. Сотрудники ГАИ уделили особое внимание использованию специальных удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей в салоне автомобиля.

Без внимания не остались и пешеходы. Юные инспекторы обратились к пешеходам с призывом быть очень осторожными и внимательными на дороге, переходить проезжую часть строго по пешеходному переходу. И было видно, что слова детей доходили до сердца каждого взрослого, ведь в ответ все улыбались и обещали строго соблюдать дорожные правила.
Ребята из отряда ЮИД раздавали водителям и пешеходам профилактические листовки, а юным пассажирам и пешеходам вручали фликеры, ведь они являются одним из главных элементов безопасности ребенка на дороге в темное время суток.

ОГАИ УВД Оршанского райисполкома.