В Орше в ДТП пострадал велосипедист

Авария произошла 10 сентября около 19.00 на улице Белинского, сообщает ОГАИ УВД Оршанского райисполкома.

42-летний Оршанец на автомобиле «ГАЗ» при проезде перекрестка улиц Белинского — 1-го Мая столкнулся с велосипедистом 1966 года рождения, двигавшимся по проезжей части. В результате ДТП велосипедист получил телесные повреждения и был доставлен в городскую больницу № 1 им. Семашко. По факту ДТП проводится проверка.

Госавтоинспекция напоминает: согласно пункту 148 ПДД движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

По п. 108 ПДД на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к нему по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.