В Оршанском районе за звание лучшего пахаря сражаются более 40 механизаторов со всей области | фото

Оршанский район стал площадкой для проведения областного конкурса профессионального мастерства по квалификации «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». В этом году регион занял лидирующие позиции в уборочной страде. Аграрии Оршанщины внесли значительный вклад в «дожиночный» каравай Придвинского края. Они намолотили 119 тысяч тонн зерна.

На полевой стан филиала СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский КХП», где развернулись соревнования, съехались участники со всей Витебщины. Впервые в конкурсе участвует тандем молодости и опыта. Это представители четырех интеграционных структур: Витебской, Полоцкой, Оршанской, Глубокской и учащиеся учебных заведений аграрного профиля. За звание лучшего пахаря сражаются более 40 механизаторов.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Михаил Придыбайло подчеркивает, что конкурс адаптировали для того, чтобы подчеркнуть важность профессии хлебопашца, поднять уровень профессионализма среди интеграционных структур, которые сегодня являются технической основой машинно-тракторного парка Витебщины.

– Только за 2017 год в интеграционные структуры было приобретено более 1300 единиц посевной, уходовой, почвообрабатывающей техники, которая дает возможность в сжатые агротехнические сроки выполнять основные операции весеннего сева, сева озимых культур, – рассказывает Михаил Петрович. – Но сегодня на первый план выходит профмастерство людей, которые задействованы в сельскохозяйственном процессе. Поэтому участие в конкурсе наставника и ученика неслучайно. Мы хотим, чтобы молодежь как можно быстрее вникала в специфику профессии, знакомилась с техникой и приемами работы на ней, работала высокопрофессионально и эффективно на современных агрегатах.

То, что в век высоких технологий время диктует уже иные условия работы для аграриев, подчеркнул во время торжественного открытия областного конкурса председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Он пожелал участникам удачи и отметил, что проведение таких конкурсов стало хорошей традицией и подспорьем в освоении всего нового, передового.

По условиям конкурса, каждый участник на одном из четырех видов пахотных агрегатов: «Беларус», «Кировец», «XERION 5000» и «CASE IH Steiger» выполняет по 12 полных проходов с учетом положительной погрешности по ширине захвата плуга до 5 процентов.

Организаторами областного конкурса пахарей выступили комитет по сельскому хозяйству и продовольствию, главное управление по образованию Витебского облисполкома, Оршанский райисполком, ОАО «Витебскмясомолпром».

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.