Отравление угарным газом может стать причиной гибели людей при пользовании отопительными приборами и водонагревателями

При сжигании природного газа образуется угарный газ. Он не имеет ни запаха, ни цвета. Окись углерода (угарный газ) легко соединяется с гемоглобином крови. При содержании в воздухе 0,04% угарного газа примерно 30% крови вступает в химическое соединение с оксидом углерода. Оксид углерода относится к высокотоксичным газам, нахождение в течение 5 минут в помещении, в воздухе которого содержится всего 0,5% угарного газа, опасно для жизни.

Вдыхание воздуха, содержащего всего 0,1% угарного газа, приводит к смертельному отравлению человека за неполных 3 часа. При отсутствии тяги в дымоходе образующийся при горении пламени угарный газ попадает в помещение. Тягу в дымоходе можно проверить пламенем зажженной спички (только при отсутствии запаха газа):
пламя втягивается в дымоход – тяга есть;
пламя отклоняется в сторону от дымохода – тяги нет.

Перед включением газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход убедитесь в отсутствии запаха газа, откройте форточку и освободите подрез в нижней части двери для притока воздуха. При наличии тяги включите газовый прибор согласно инструкции. Через 3-5 минут после включения прибора повторно проверьте тягу.

Помните, что запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, включать их при неисправной автоматике безопасности и при отсутствии тяги в дымовом и вентиляционном каналах, самостоятельно устранять неисправности, включать аппарат лицам, не прошедшим инструктаж по безопасному пользованию, а также находящимся в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

Напоминаем, что согласно Правилам пользования газом в быту, владельцы квартир и домовладений, где установлено отопительное и водонагревательное газовое оборудование, обязаны ежегодно предоставлять акт пригодности дымовых и вентиляционных каналов в газоснабжающию организацию.

Необходимо, чтобы специалисты, выполняющие работы по монтажу и наладке, проводили обучение пользователей с отметкой об этом в паспорте оборудования. В целях предотвращения аварийных происшествий рекомендуется выполнять работы по монтажу и обслуживанию газопотребляющего оборудования, систем отопления и водоснабжения только специализированными организациями.

Не рискуйте жизнью и здоровьем близких людей. При запахе газа и обнаружении неисправностей газовых приборов отключите газ и вызовите аварийную службу по телефону 104.

И. Петроченко, государственный инспектор Витебского областного управления Госпромнадзора.