Куда обратиться, если стали жертвой домашнего насилия

В Орше и районе с 27 по 28 февраля пройдет специальное комплексное мероприятие «Быт». Его цель — профилактика асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений. Об этом сообщает старший участковый инспектор милиции УВД Оршанского райисполкома Р. Папко.

Управление внутренних дел Оршанского райисполкома совместно с субъектами профилактики будет выявлять допускающих правонарушения и преступления в сфере семейно-бытовых отношений.

Участники СКМ посетят злоупотребляющих спиртными напитками и нарушающих общественный прядок. По необходимости их доставят к врачам-наркологам для направления в лечебно-трудовой профилакторий. Пройдут выступления в трудовых коллективах по вопросам профилактики совершения тяжких преступлений на почве пьянства в быту, пагубных последствий употребления алкоголя.

Правонарушения, совершаемые в ходе возникающих семейных ссор и конфликтов, нередко по жестокости и тяжести последствий превосходят заранее планируемые. В сфере семейно-бытовых отношений совершается каждое третье убийство и каждое четвертое тяжкое телесное повреждение.

Куда обращаться, если стали жертвой домашнего насилия?

  • Жертвы или свидетелем насилия могут обращаться в УВД Оршанского райисполкома по телефону 102.
  • В случае конфликта в семье вы можете обратиться за помощью на горячую линию Территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района: вторник – с 14.00 до 17.00, пятница — с 8.00 до 13.00 по телефону 54-03-48 или ежедневно с 8.00 до 20.00 на общенациональную линию для пострадавших от домашнего насилия по телефону 8-801-100-8-801, а также в медицинские учреждения.
  • Кроме этого, пострадавшим от насилия в семье могут предоставить временный приют и оказать помощь в кризисных комнатах. Справки по телефонам: 54-03-48, 54-03-91.

Подготовила Инна КОСИНЕЦ.