В Оршанской городской художественной галерее откроется «Коллегиум» | видео

28 февраля в 16.00 в Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко откроется ежегодная международная выставка «Коллегиум».

Арт-проект, действующий на протяжении 11 лет, называют одним из самых значимых событий культурной жизни города. В самом названии, простом на первый взгляд, заложен глубокий смысл, ведь латинское слово «коллегиум» – «товарищество, содружество». Оно говорит о том, что настоящее искусство не имеет преград и границ. Кроме того, коллегиум – это еще и адрес Оршанской городской художественной галереи В. А. Громыко, которая стала традиционным местом проведения выставки.

Этот проект представляет собой прекрасный пример творческого содружества художников и дает возможность познакомиться с разными аспектами современного искусства. С каждым годом география проекта расширяется. В этом году свои работы для жителей и гостей города представят мастера кисти из Беларуси, России, Латвии, Эстонии, а также Армении, сообщила Александра Черняк.

На первой выставке своё творчество представляли только около 20 авторов. В 11-ом проекте участвуют более 90 мастеров различных творческих направлений и жанров.

Портреты, пейзажи, натюрморты, тематические картины, скульптуры – каждого художника отличают свой стиль, манера и техника исполнения. Все работы разные и по смыслу, и по цветовому наполнению. Каждая – откровение.

Художники готовятся к «Коллегиуму» заранее, отбирают свои лучшие работы.

Оршанская городская художественная галерея В. А. Громыко расположена на ул. Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж и работает ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00. Справки по телефонам: 8-0216-56-37-50; 51-20-52.

Подготовила Марина СЕМАШКО.