В Оршанском районе идут профосмотры. Какие диагнозы ставят врачи?

Вот уже больше двух месяцев медработники УЗ «ОЦП» совместно с областными специалистами в составе выездных врачебных бригад проводят медицинское обследование работников промышленных предприятий и сельскохозяйственных организаций. Профилактические мероприятия продлятся на Оршанщине до середины декабря. 

Светлана Малащенко

– Выездные врачебные бригады по обследованию работников промышленных предприятий и сельскохозяйственных организаций работают на Оршанщине с 19 августа. На 1 октября специалисты провели более 3 000 консультаций и осмотрели 1074 человека. Проведены осмотры работающих оршанцев на 15 предприятиях, на 35 еще предстоит побывать врачам. В настоящее время оршанские и витебские медработники проводят профмедосмотр на Оршанском хлебозаводе, — рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе УЗ «ОЦП» Светлана Малащенко. — Кроме этого, для раннего выявления злокачественных новообразований репродуктивных органов у жителей Оршанского района главным управлением по здравоохранению с 3 июня организована работа мобильного медицинского комплекса «Скринэкспресс Р3» из Витебского областного диагностического центра. Обследованы 1922 женщины, у 806 впервые выявлены патологии и у 11 женщин выявлены предположительно злокачественные образования. УЗИ молочных желез прошли 934 женщины, у 436 выявлена доброкачественная патология; у 3 обнаружены образования, предположительно злокачественные. Маммографию прошли 988 женщин, у 359 была выявлена доброкачественная патология и у 8 женщин обнаружены образования, возможно, злокачественные. Все женщины были направлены к врачу-онкологу.

Также прошли медобследования и жители, закрепленные на обслуживании в Копысской, Ореховской, Болбасовской, Межевской участковых больницах, Бабиничской и Смольянской амбулаториях врача общей практики, поликлинике №4, а также работники ЗАО ОПТФ «Свiтанак» и РУПТП «Оршанский льнокомбинат». В настоящее время проходят осмотры женщины, закрепленные на обслуживании в поликлиниках № 1 и 3. В дальнейшем будут проведены обследования женщин на предприятии «Динамо Програм Орша» и в филиале «Оршанский хлебозавод».

За 9 месяцев 2019 года с целью раннего выявления рака предстательной железы (анализ крови на ПСА) было проведено 8859 профилактических обследований у мужчин. Выявлены 32 случая заболевания.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.