Рискуя собой

В тот вечер 25 марта машинист локомотивного депо Юрий Иващенко только вернулся из очередного рейса домой (а живет он в Барани). После трудного дня хотелось одного: посидеть в кресле, посмотреть телевизор, отдохнуть.

Юрий вышел на балкон, на минуту призадумался о чем-то своем, но вдруг внизу услышал непривычное оживление и суету. Наклонившись через балконную раму – оторопел. Из окна первого этажа валил дым. Он понимал, что у соседей случилась беда, но от растерянности не сразу сообразил, как позвонить в пожарную службу. Номер 101 подсказал шестилетний сынишка. И пока супруга вызывала спасателей, Юрий Иващенко бросился на помощь.

Когда он спустился на первый этаж, кроме плотной дымовой завесы ничего не было видно. Только дышать ему стало тяжелее, а в глаза будто кто-то песка насыпал. Соседи сообщили, что в квартире остались мужчина и пожилая женщина. Тогда Юрий Николаевич набрал воздуха в легкие и бросился сквозь темную пелену. Кое-как на ощупь нашел лежащего на кровати мужчину, под которым тлели матрас, подушка и одеяло, и, схватив пострадавшего чуть ли не в охапку, вытащил на лестничную площадку. В это время подоспели спасатели. Вместе с ними Юрий помог вынести на свежий воздух и пожилую женщину.

«Все происходило как в замедленных киносъёмках, – вспоминает тот несчастный случай Юрий Иващенко, – хотя на самом деле спасательная операция длилась считанные минуты. Я даже не успел о чем-либо подумать или испугаться. Когда бежал по лестничным маршам, в голове была одна мысль: только бы успеть, только бы не было человеческих жертв».

В жизни Юрию Николаевичу ни раз приходилось оказываться в подобных ситуациях, поэтому он прекрасно осознавал, что каждая секунда на вес золота. Да и профессия во многом наложила свой отпечаток. Работнику железной дороги, а тем более машинисту, который всегда несёт колоссальную ответственность за судьбы пассажиров или доставленный груз, просто необходимы стальная выдержка и крепкие нервы. Ведь даже малейшая ошибка может привести к непоправимой беде.

Однажды, тогда ещё помощник машиниста, Юрий Иващенко отправился в обычную поездку. Казалось, все у локомотивной бригады было под строгим контролем, но вдруг поступил сигнал о том, что между двумя вагонами произошло возгорание. Принимать решение нужно было здесь и сейчас. На улице стояла холодная зимняя погода, а кругом только поле. Юрий, не раздумывая, бросился эвакуировать пассажиров, расцеплять вагоны. К счастью, всё тогда обошлось благополучно, никто не пострадал. Похожая ситуация через несколько лет повторилась ещё раз, но и тогда Юрий Иващенко не растерялся и сделал все, что было в его силах.

В локомотивном депо Юрий Николаевич работает с 1988 года. Начинал свою профессиональную деятельность с помощника машиниста, последние три года работает машинистом грузового движения. Дисциплина, ответственность, умение оперативно принимать решения – этими качествами, по мнению железнодорожника, должны обладать все, кто постоянно сталкивается в своей повседневной работе с нестандартными ситуациями. А тот мартовский случай ещё раз заставил Юрия задуматься, что из-за элементарной беспечности могла оборваться чья-то жизнь.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий