Региональные журналисты на семинаре в Минске обсудили вопросы освещения избирательной кампании

Около полутора сотни региональных журналистов собрал в понедельник в Доме профсоюзов в Минске семинар «Выборы-2019: роль региональных СМИ в формировании общественного мнения по вопросам избирательной кампании».
В семинаре участвовали первый заместитель Министра информации Павел Лёгкий и председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. Павел Николаевич напомнил, что СМИ должны обеспечить равные условия для всех кандидатов. Также он помог разобраться в правовых аспектах освещения избирательной кампании. Павел Лёгкий отметил, что региональная пресса генерирует эксклюзивную информацию за счет местной информационной повестки и во многом формирует общественное мнение.
Михаил Орда рассказал, как профсоюзы видят свое участие в выборах. В мае Федерация профсоюзов Беларусь заявила о намерении принять активное участие в избирательной кампании. На семинаре подвели промежуточные итоги. Десять руководителей профсоюзных организаций различного уровня зарегистрированы кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.
В состав территориальных и окружных избирательных комиссий вошли 283 представителя ФПБ – практически треть от общего количества всех представителей общественных объединений. В составе участковых избирательных комиссий заняты 8 985 представителей профсоюзов.
С 3 октября началась аккредитация наблюдателей участковыми избирательными комиссиями. На 21 октября были аккредитованы почти тысяча наблюдателей от профсоюзов. Ожидается, что количество наблюдателей от профсоюзов приблизится к 10 000.

Марина МАРИНИНА.
Фото автора.