Ветераны — наша опора

В работе 7-й городской отчетно-выборной конференции общественного объединения ветеранов приняли участие первый заместитель председателя Оршанского горисполкома Н. Саксонов, председатель городского Совета депутатов Л. Добрынина, главный специалист Витебского областного управления идеологической работы Валерий Григорьевич Марченко.

Что сделано городской ветеранской организацией на протяжении последних пяти лет и над чем предстоит трудиться следующую пятилетку участникам конференции, рассказал председатель Валентин Сергеевич Самойленко:

– Наша ветеранская организация имеет 25-летнюю историю. За этот период она выросла с 2230 до 36140 человек и имеет 94 «первички». Главные цели – это защита конституционных прав и свобод ветеранов, лиц пенсионного и пожилого возраста, социальная защита, улучшение материального положения, жилищных условий, бытового, медицинского и культурного обслуживания этой категории граждан, содействие государственным органам в разработке нормативных актов и программ по социальной защите ветеранов и в практическом их осуществлении в соответствии с действующим законодательством. Одной из приоритетных задач также считаем участие в патриотическом и трудовом воспитании молодежи. Мы по праву гордимся нашей сменой, но нередко приходится сталкиваться с проявлением беспечности, пьянства и наркомании в молодежной среде.

Городской совет ветеранов, комиссия по работе с молодежью стремились уделять серьезное внимание вопросам национальной самобытности, исторических побед и героев. Большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи внесли: Г. Чупраков, И. Захаров, М. Рощинский, И. Матюшевский, И. Шашкевич, В. Чепурненко, В. Бакунович и др. Несмотря на свой почтенный возраст, эти люди всегда ответственно выполняют все поручения президиума городского совета ветеранов.

Активно в этом направлении ведется работа и с ГК ОО «БРСМ». Совместно мы провели множество полезных мероприятий, особенно в годы юбилея Великой Победы и 65-летия освобождения Орши и Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков: это участие ветеранов в посадке деревьев на Аллее Славы, общегородских и школьных мероприятиях, встречах, беседах, лекториях и т.д.

Кстати, юные активисты ОО “БРСМ” никогда не отказывают и в посильной помощи ветеранам. В тесном взаимодействии ведется работа и с клубом ЮНЕСКО «Русичи» (руководитель Г. Шарай), который осуществляет свою деятельность по патриотическому воспитанию молодежи уже 20 лет.

За отчетный период в городской совет ветеранов по различным вопросам обратились 137 ветеранов, а с учетом приема в первичных организациях – 2380 человек. Ни одна проблема не осталась без ответа, большинство из них при помощи и поддержке горисполкома, городского Совета депутатов, руководства предприятий и организаций решились положительно.

Всегда рядом с нами коллективы управления по труду, занятости и социальной защите населения горисполкома, территориального центра социального обслуживания населения, которые оказывают огромную помощь и поддержку.

Особенно напряженными в работе совета ветеранов были юбилейные годы – 2009, 2010, когда активисты «первичек» проводили обследование всех участников Великой Отечественной войны и семей погибших на предмет их социального положения. Только в 2009 и 2010 году со стороны предприятий и организаций города была оказана материальная помощь 22315 ветеранам войны и труда на сумму 2840651420 рублей.

Стоит отметить работу первичных ветеранских организаций льнокомбината (председатель Г. Забилович), г. Барани (Г. Родионов), г. п. Болбасово (Р. Свирская), КУП «Оршакомхоз» (Т. Бондарчук), железнодорожного узла (бывший председатель В. Жвиков).

В последнее время ветеранское движение становится все более влиятельной силой нашего общества, а на первый план выходит воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. Нет никаких сомнений, что и в дальнейшем ветераны нашего города будут служить примером выполнения долга, образцом активной жизненной позиции, надежными помощниками в решении многих задач.

На конференции был избран новый состав президиума городского совета ветеранов. Председателем организации переизбран Валентин Сергеевич Самойленко.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий