Почему не несутся куры?

Когда на подворье имеются курочки, казалось бы, должны быть в достатке яйца. Бывает, что эти ожидания не оправдываются – куры не хотят нестись. Давайте разбираться, в чем причина.

1. Абсолютно здоровые куры снижают яйценоскость при достижении возраста старше трех лет. Зажиревшие молодые птицы тоже перестают нестись. Таким курочкам рекомендованы диета и разгрузочные дни – если птица содержится в свободном выгуле, то можно летом вообще не кормить.

2. Если без видимых причин яйценоскость кур упала – вполне возможно, что в курятнике завелись кожные паразиты (вши, блохи и клещи). При беглом визуальном осмотре заметить их проблематично. Клещи проявляются на открытых участках тела, в основном на ногах (поднятые чешуйки и наросты на ногах являются свидетелями заражения клещами). Вши и блохи предпочитают более укромные места и зарываются в перья птиц. Если зараженной курице распушить перья, то становятся заметны темные точки, похожие на родинки. Это и есть куриные вши. Иногда обилие этих паразитов ужасает. Избавиться от вшей необходимо как можно быстрее. Дело в том, что они откладывают яйца в перьях птиц и выводят потомство. Поэтому число паразитов в курятнике растет в геометрической прогрессии.

Использовать можно как народные средства, так и химические препараты для борьбы с паразитами. Хороший профилактический эффект дают разложенные внутри курятника и в гнездах птиц веточки некоторых пахучих растений, таких, как пижма, полынь, розмарин, багульник. Благодаря своему едкому запаху они надолго смогут защитить ваших курочек от кровососущих насекомых. На стадии лечения зараженных кур они тоже будут выполнять немаловажную функцию. Избавиться от вшей хорошо помогает обычная печная зола: мы ставим курочкам большую емкость с золой, и они самостоятельно принимают лечебные ванны. Ей можно также присыпать все пространство в курятнике.

Наверное, это самый простой и эффективный способ вывести паразитов. От клещей, паразитирующих на ногах кур, хорошо помогает березовый деготь или отработанное моторное масло – нужно обрабатывать ноги у кур несколько раз с периодичностью 7 дней.

3. Приобретенные с птицефабрик курочки первое время могут не нестись, так как смена рациона, образа и места жительства вызывают у хохлаток стресс. Дайте им время привыкнуть к новым условиям содержания, и они будут радовать вас свежими яйцами.

Из личного опыта могу сказать, что куры реагируют на любой стресс прекращением яйцекладки: муж поработал рядом с курятником болгаркой полдня – пару дней не было яиц, прилетал ястреб – тот же результат.

4. Несушки должны быть расположены удобно для кур: на достаточной высоте (1-1,5 м от пола) в затемненном укромном месте. Обеспечьте жердочки и лесенки для того, чтобы курам было удобно забираться в несушки.

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.