Семь недель до Пасхи. У православных верующих начался Великий пост

У верующих христиан 15 февраля начался Великий пост, самый главный и строгий среди постов, который длится семь недель до праздника Пасхи.

Великий пост состоит из Четыредесятницы (40 дней) и Страстной седмицы (недели перед Пасхой). Четыредесятница установлена в подражание самому Господу Иисусу Христу, постившемуся в пустыне сорок дней, а Страстная седмица – воспоминанию последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Иисуса Христа.

Во все дни Великого поста под запретом скоромные продукты: мясо, яйца, сливочное масло, молочные продукты, а также рыба. Даже растительное масло запрещено в будни.

Но следует помнить, что превращать пост в диету нельзя. Соблюдая ограничения в еде, нужно позаботиться и о духовном очищении. Во время Великого поста лучше отказаться от развлечений, не ходить на шумные гуляния, стараться поменьше сидеть перед телевизором. Также в пост следует воздерживаться от алкоголя и курения. По возможности не ссориться с близкими. Обидели вас – простите всем сердцем и не копите в себе злобу.

Пост – это, прежде всего, время усердной молитвы и искреннего покаяния, борьбы со страстями и слабостями, избавление от скверных мыслей и плохих поступков. Пост телесный без поста духовного верующему человеку пользы не приносит, а иногда и вредит. Поэтому «подвиг» поста следует принимать с рассуждением, учитывая состояние здоровья, опыт пощения и обстоятельства жизни.

А. Шурдукова.

Добавить комментарий