Международный день энергосбережения отмечают сегодня

11 ноября во многих странах мира празднуется Международный день энергосбережения. Развитие национальной экономии, ее важнейших отраслей — промышленности и энергетики — неразрывно связано с энергосбережением.

В нашей стране на протяжении многих лет последовательно проводится государственная политика в области энергосбережения. Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь проводит государственное управление в сфере энергосбережения.

Экономить энергоресурсы – значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, о благополучии и здоровье своей семьи: утеплить оконные рамы, дверные проёмы и устранить утечки тепла, переключить режим стиральной машины с горячей воды на холодную или не оставлять лишний раз компьютер включённым в режиме ожидания, заменить лампочки в квартире на энергосберегающие, выключать воду в процессе чистки зубов.

Уже традиционно в учреждениях образования и культуры Оршанского района пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню энергосбережения: конкурс рисунков «Секреты бережливости», «Бережем землю своими руками», детский мастер-класс по изготовлению изделий из вторсырья «Бабочка желаний», интерактивная игра «Энергия и климат», в рамках проекта «Зеленые школы» — «Домашний аудит «Экономим энергию дома» (составление энергетического паспорта дома (квартиры), а также множество викторин и книжных выставок.

Приглашаем к участию в мероприятии всех жителей Оршанщины!

Управление экономики Оршанского райисполкома.