В Витебске состоялись выборы членов Совета Республики

7 ноября в Витебске состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

Депутаты базового уровня со всего Придвинского края собрались на совместном заседании, чтобы отдать голоса за восемь самых достойных представителей. Оршанский регион представили 32 депутата райсовета во главе с председателем Анатолием Силь­ченко.

Заседание, которое проходило в концертном зале «Витебск», открыл старейший из депутатов Лиозненского райсовета Николай Селезнёв. В его работе приняли участие председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, член Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Александр Лосякин, руководители органов власти и управления.

Участникам заседания были представлены кандидаты в члены Совета Республики: председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Юрий Деркач, начальник региональной дирекции по Витебской области ОАО «Бел­агропромбанк» Олег Жингель, начальник главного управления торговли и услуг облисполкома Ирина Левкович, генеральный директор КУП «Витебскоблавтострой» Владимир Матвеев, директор телерадиокомпании «Витебск» Елена Пантюхова, директор Полоцкого колледжа ВГУ имени П. М. Машерова Татьяна Полушкина, ректор Витебского государственного медицинского университета Анатолий Щастный.

После того как были сформированы рабочие органы собрания, с программами выступили и сами кандидаты в члены Совета Республики. Каждый рассказал, на каких вопросах сконцентрирует внимание в случае избрания в верхнюю палату парламента, как будет их решать. Также в поддержку кандидатов выступили и представители от регионов. А затем участники путем тайного голосования избрали от Витебщины восемь членов Совета Республики: Юрия Деркача, Олега Жингеля, Ирину Левкович, Дмитрия Демидова, Владимира Матвеева, Елену Пантюхову, Татьяну Полушкину, Анатолия Щастного.

Поздравляя новоизбранных сенаторов, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв дал им напутствие:

– Вы самые авторитетные, активные, почетные люди. Помните, мы ждем от вас активных действий не только по утверждению законов, но и по улучшению жизни жителей Витебского региона. Нужно как можно чаще встречаться с людьми. Они будут к вам обращаться со своими просьбами. Решайте их. Работайте так, чтобы все задуманное получилось.

Анастасия ТУРОК.
Фото О. Климовича.