Почему я пойду голосовать? Мнения оршанцев

17 ноября состоятся выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Николай БАРКОВСКИЙ, председатель Межевского сельского Совета:

– Я считаю своим гражданским долгом прийти на избирательный участок и проголосовать за того кандидата в депутаты, который, работая в Парламенте, принесет конкретную пользу.
В этом году мы хорошо потрудились. Еще больше похорошел агрогородок Межево. В нашем старинном парке установлены малые архитектурные формы, оборудована детская площадка. Выполнены работы по сносу построек бывшего спиртзавода. Рекультивирован большой участок земли, высажено 190 деревьев, проведено освещение территории. Это значит, что в агрогородке Межево появилась новая зона отдыха для сельчан.
В центре Межево установлен информационный стенд, на котором отображена история нашей малой родины от первого упоминания до наших дней, что будет интересно для подрастающего поколения. В округе снесено немало ветхих и пустующих домов и неиспользуемых помещений, разных старых построек.
Большую помощь сельчанам оказали горожане. Так, работники Оршаводоканала восстановили работу очистных сооружений. В агрогородке Заполье Межевского сельсовета завершаются работы по строительству станции обезжелезивания, что значительно улучшит качество питьевой воды. ДЭУ-7 отремонтировало подъезд к гражданскому кладбищу в п. Юрцево. По ходатайству сельсовета ГП «Оператор перевозок» организовал три прямых рейса автобуса сообщением «Железнодорожный вокзал – п. Юрцево». Сейчас идет реконструкция Витебского областного госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево». К новому году в поселке планируется открыть магазин «Евроопт».
В Стайках филиал «Тепличный» открыл молочнотоварную ферму, где созданы новые рабочие места. С целью наведения порядка на земле прочищен ручей Мироновка. В поселке по ул. Каменской снесено старое помещение котельной. Работники Оршаводоканала в настоящее время на ул. Магистральной ведут работы по закольцовке водонапорной башни, что также улучшит качество питьевой воды.
Все это говорит о том, что вместе мы можем сделать многое. Я уверен, что мои земляки выберут достойных депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Но самое главное, чтобы наши избранники знали наши проблемы, были в теме насущных вопросов, а значит, чаще бывали на местах, встречались с людьми, разговаривали с ними и делали все для того, чтобы их жизнь становилась еще лучше.

Елена БУКШТЫН, заместитель главного врача по идеологической работе, медицинской экспертизе и реабилитации УЗ «ОЦП»:

– Как уважающий себя и свою страну гражданин я участвую в выборах и тем самым выполняю свой гражданский долг. Я выбираю программу кандидата в депутаты, которая мне ближе, и этим выражаю свою ответственную позицию неравнодушного человека. Отдавая свой голос за кандидата в депутаты, я участвую в формировании будущего нашего государства на ближайшие 4 года. Надеюсь на конструктивное решение вопросов, касающихся улучшения жизни людей, их заработной платы, развития всех сфер деятельности. Верю, что выбранный мною кандидат сделает все возможное, чтобы люди нашего города хотели жить на своей малой родине, работали, любили, рожали детей, были по-настоящему счастливыми и здоровыми.

Олеся ДЕМИДОВА, заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста:

– Я пойду на выборы и буду голосовать потому, что для меня важно будущее моей страны. Мне хочется, чтобы Беларусь развивалась и жизнь в ней становилась все лучше. Мне не безразлично, как буду жить я, как будут жить мои родные и близкие. А это зависит от тех законодательных актов, которые будут принимать парламентарии. И это, прежде всего, налоги, пенсии, тарифы и т. д. Считаю, что нельзя игнорировать свое право голоса.

Опрос подготовили Людмила МАРШАЛОВИЧ,
Анна БОРИСОВА и Анжела ШУРДУКОВА.