Агрокомбинату «Юбилейный» — 30 лет. Как менялось предприятие

Флагман сельскохозяйственного производства Оршанского региона — агрокомбинат «Юбилейный» — отмечает 30-летие со дня основания.

Праздник «Зажинки» на «Юбилейном». Начало 2000-х

Как было

После распада Советского Союза и расформирования производственного объединения «Заднепровское», в состав которого входил «Юбилейный» вместе с СГЦ «Заднепровский», «Экомол», совхоз-комбинат оказался в сложном положении. Свиноводческий комплекс оказался недостроенным. При разделе производственного объединения совхоз не получил автономности и самостоятельности в обеспечении себя такими важными ресурсами, как тепло- и водоснабжение предприятия, транспортное обеспечение по доставке рабочих, обеспечение отдельными производственными ресурсами. Все это «Юбилейный» вынужден был приобретать по рыночным ценам у своего партнера СГЦ «Заднепровский». Это долгое время весьма негативно сказывалось на экономике предприятия.

2001-2002 годы также были переломными для «Юбилейного». С присоединением убыточного совхоза «Бабиничи» совхоз-комбинат «Юбилейный» был переименован в агрокомбинат. Сменился директор Антонович А. П., который работал на предприятии более 12 лет. Расширились и виды деятельности. Была освоена новая отрасль КРС и существенно расширены сельскохозяйственные площади до 2 870 га. Практически за 10 лет работы в отрасли растениеводства и КРС на производственных площадях совхоза «Бабиничи» ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» добился существенных успехов, став лидером по урожайности зерна и удоям на корову. В 2005-2007 годах проведена газификация свиноводческого комплекса, построены котельная, зерносушильный комплекс, проведена реконструкция свиноводческого комплекса. В 2011 году к агрокомбинату был присоединен СПК «Купаловский». Процесс объединения трудовых, земельных, материальных ресурсов в единую цепочку позволил создать эффективное вертикально-интегрированное предприятие.

В фирменном магазине агрокомбината «Юбилейный»

Как сейчас

Сегодня «Юбилейный» – большой сельскохозяйственный холдинг, в структуре которого имеются все отрасли производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Многое сделано на комбинате для импортозамещения белка для кормления свиней и КРС. Реализован новый проект по хранению зерна на 20 тыс. тонн: построено бункерное хранилище, которое существенно сократило затраты на транспортировку зерна.

За последние годы хозспособом реконструирована ферма «Звёздная» под сарай для выращивания телят на глубокой подстилке, завершены реконструкция нижней фермы в Козловичах, секции на МТК «Зубово», отремонтированы бытовые помещения ферм в Магеровке и Козловичах. Построены 3 новые холодильные камеры, помещение для мойки тары, запущено в эксплуатацию ливерное отделение.

Сейчас в рамках Указа № 506 «О развитии Оршанского района» комбинат строит самый крупный в регионе молочнотоварный комплекс «Купалинка» на 2 860 голов КРС. К концу этого года объект планируют сдать под ключ.


У нас есть видео об этом. Посмотрите его.


В цехе животноводства КРС ежедневно производится 45 тонн молока сорта экстра. Специалисты цеха механизации на высоком уровне проводят ремонт техники, собственными силами ведут комплектацию станочного оборудования на реконструируемых объектах. На их обслуживании сегодня находится около 200 единиц техники.

Свиноводческий комп­лекс «Юбилейного» – сердце предприятия. Качество свинины ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» заслуживает самой высокой оценки. Вся производимая свинина поступает на собственный цех убоя, углубилась и сама переработка свинины. Более 6 тонн охлажденных полуфабрикатов и более 5 тонн готовой продукции ежедневно поступают в фирменную торговую сеть, а это 15 торговых объектов в Орше и Оршанском районе. А сам цех работает по принципу современного перерабатывающего предприятия.
Самый главный капитал предприятия-юбиляра – это высокопрофессиональные специалисты всех звеньев. Они – одна сплоченная команда под руководством Александра Фирсина, которая отлично знает свое дело, а агрокомбинат «Юбилейный» сегодня заслуженно является не только одним из лучших сельхозпредприятий в Витебской области, но и в стране.

Подготовила
Анастасия ТУРОК.
Фото автора и из архива предприятия.