5 нестандартных причин, которые понижают кредитный рейтинг

Многие привыкли, что обращаясь в банк за кредитом, главное — иметь хорошую кредитную историю. Однако не всегда этого достаточно. Существует ряд факторов, наличие которых может послужить поводом к отказу. Кредитный брокер «Центр кредитования АТЛ» расскажет про самые неочевидные.

Обращение в несколько банков сразу

Если нужен кредит, то не подавайте заявки сразу в несколько банков в надежде, что кто-то даст положительный ответ. В глазах сотрудников финансовых организаций это выглядит крайне подозрительно.

Откуда банк узнает, что вы обратились в несколько организаций? Получив заявку, он связывается с бюро кредитной истории. Здесь хранится информация о том, какие кредиты брали, допускали ли просрочки, запросы от банков и микрофинансовых организаций, а также отказы в выдаче. Исключение – оформление кредита на автомобиль от официального дилера. В этом случае общепринято рассылать запросы в несколько банков, чтобы клиент выбрал наиболее выгодное предложение.

Если вы уже совершили спам в банки, то лучше в следующий раз повторить запрос через 2-3 месяца.

Поручительство по другому кредиту

Действующее обязательство может стать преградой в получении кредита, так как в любой момент необходимость вносить ежемесячные платежи может перейти вам. Тем самым повысится ваша финансовая нагрузка. Банк скорее предпочтет иметь дело с менее рискованным клиентом.

Поручительство не является гарантированной причиной отказа в получении кредита. Все решается индивидуально. Большее значение имеет ваш доход, сумма поручительского кредита, размер запрашиваемой суммы.

Невнимательность при закрытии предыдущего кредита

Не исключено, что при погашении последнего платежа вы внесли деньги чуть позже последнего срока и вам успели начислить небольшую пеню. Если проигнорировать проверку счета и не запросить выписку с банка на проверку завершения кредитного обязательства, то маленький долг помешает вам в следующий раз взять кредит.

Банк может не потребовать с вас такую незначительную сумму, а просто направит информацию в бюро кредитных историй. В этой связи «Центр кредитования АТЛ» рекомендует убедиться предварительно, что никаких задолженностей у вас нет.

Наличие кредитной карты или карты рассрочки с большим лимитом

Нынче популярны различные кредитные карты и карты рассрочки, которые можно оформить на большую сумму. Если у вас хорошая и стабильная зарплата, то банк без проблем пойдет на это. Даже если вы не пользуетесь картой, само ее наличие служит поводом усомниться в вашей платежеспособности.

Вы в любое время можете воспользоваться таким бонусом. В итоге, совокупные платежи по кредитке и новому кредиту окажутся непосильны. Перед получением крупного займа менеджеры «Центра кредитования АТЛ» рекомендуют закрыть ненужные карты.

Не кредитные долги

Зачастую кредитные эксперты проверяют не только кредитную историю, но и задолженности по иным обязательствам. Например, алименты, налоги, штрафы, коммунальные платежи. Здесь все понятно: если человек допускает просрочки даже в таких незначительных обязательствам, то проблемы с выплатами скорее всего будут и по кредиту.

Перед подачей заявки в банк, «Центр кредитования АТЛ» рекомендуем проверить наличие задолженности по штрафам и другим требованиям.

Хотите получить квалифицированную помощь в сфере кредитования? Обращайтесь в «Центр кредитования АТЛ».

Взять кредит в Орше проще, если предварительно оставить заявку на сайте atlcredit.by, позвонить по телефону +375 29 202-00-80 или прийти в офис по адресу: Орша, ул. Островского, д. 3, 49.