Госконтроль нашел недостатки в закупке излишков сельхозпродукции у населения

Комитетом государственного контроля Витебской области в ходе изучения полноты выполнения поручения Главы государства по обеспечению закупки, заготовки, переработки и реализации всех излишков сельскохозяйственной продукции и сырья, выращенных в личных подсобных хозяйствах населением, а также собранной дикорастущей продукции установлено, что во время заготовительного сезона текущего года организациями потребительской кооперации области, а также отдельными местными органами власти не были приняты необходимые меры по обеспечению безусловного выполнения данного поручения.

В частности, установлены факты необеспечения широкого информирования населения о порядке приема, видах закупаемой продукции, требованиях к ее качеству и уровне закупочных цен, а также возможностях доставки продукции до приемных заготовительных пунктов или приемки непосредственно в ходе выездного обслуживания.

Организациями системы облпотребсоюза, на которые возложены задачи по закупу сельскохозяйственной продукции и сырья у населения, имеющие широкую сеть заготовительных объектов, в состав которой входит и основное количество объектов розничной торговли, не были приняты исчерпывающие меры по обеспечению постоянной приемки продукции и поставке ее на перерабатывающие предприятия, а также в собственную и другие торговые сети для дальнейшей реализации на внутреннем рынке и за пределы республики.

В результате объемы заготовленного от населения картофеля и овощей за 9 месяцев 2019 г. в сравнении с соответствующим периодом прошлого года были снижены, в том числе почти на половину картофеля и яблок, в 3,5 раза – черники.

В ходе мониторинга, проведенного в октябре 2019 г. в ряде торговых объектов, расположенных в Витебском и Городокском районах и принадлежащих Лепельскому райпо, отмечено, что во всех объектах на видном месте (информационных уголках покупателей, либо в других доступных местах) до посетителей не была доведена необходимая и полная информация о перечне закупаемой обществом сельхозпродукции, закупочных ценах, контактных телефонах ответственных лиц.

Также в магазинах общества не соблюдались ассортиментные перечни в части наличия в продаже отечественной растениеводческой продукции. В продаже отсутствовали отечественные яблоки. Не во всех магазинах покупателям предлагались свежие огурцы и свекла.

В ходе горячей линии, проведенной Комитетом области в октябре текущего года, обратившиеся сельские жители из Витебского, Бешенковичского, Городокского и Глубокского районов дали низкую оценку работе заготовителей потребительской кооперации.

Позвонившие жаловались на то, что сдать излишки сельхозпродукции не просто по причине сокращения количества выездных заготовителей, ненадлежащей организации ее доставки и отсутствия необходимой информации. Обратившиеся также сообщили, что должным образом не налажена заготовка продукции в районах, где организации потребительской кооперации ликвидированы или находятся в стадии ликвидации. Отдельные заготовители отказывали в приемке продукции по причине наличия ее в достаточном количестве на складе приемного пункта, в связи с несвоевременным вывозом на центральный склад организации. Также жители жаловались на низкие цены и сокращение ассортимента заготавливаемой продукции.

Для принятия мер реагирования по обеспечению выполнения поручения Главы государства по закупке всех излишков сельхозпродукции и сырья в дальнейшем, усилению работы по насыщению торговых объектов отечественными товарами в целях удовлетворения покупательского спроса, привлечения виновных лиц к ответственности Комитетом области даны соответствующие поручения местным органам власти и непосредственно организации, занимающейся заготовкой и реализацией продукции, – облпотребсоюзу.

Во исполнение поручений Комитета области субъектами хозяйствования приняты меры по устранению нарушений и недостатков, привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности (привлечено 9 работников).

Витебский облисполком сообщил, что в настоящий момент всеми гор(рай)исполкомами обеспечено выполнение заданий, установленных решением облисполкомам по закладке продукции растениеводства в стабилизационный фонд на межсезонный период 2019/2020 года». При этом выше уровня прошлого года заложено картофеля, овощей, а также 1950 т яблок (104%).

Комитет государственного контроля Витебской области.