Соревнование силачей: чемпионат по гиревому спорту прошел в Орше

В политехническом профессионально-техническом колледже прошли 20-й чемпионат и первенство по гиревому спорту Оршанского района по программе гиревого двоеборья.

Энтузиасты гиревого спорта Оршанщины

За звание самого сильного, мужественного и выносливого оршанца боролись более 40 парней и мужчин в 6 весовых категориях. Самому юному спортсмену было 15 лет, а старшему – 47.

В открытии соревнований принял участие основатель гиревого спорта в Орше, заслуженный учитель Беларуси, изобретатель спортивных тренажеров Михаил Солтанович.

— Главная задача участников состязаний – за отведенный промежуток времени в положении стоя поднять гири как можно больше раз, – рассказал главный судья и руководитель физического воспитания Оршанского политехнического профессионально-технического колледжа Александр Ларионенко.

Мастер-класс показали для новичков оршанские чемпионы и призеры Беларуси по гиревому спорту. Показательные выступления представил 47-летний неоднократный чемпион Республики Беларусь Эдуард Просолович. Не раз становился чемпионом республиканской спартакиады среди работников жилищно-коммунального хозяйства. Трудится слесарем аварийно-восстановительных работ в «Оршаводоканале». 28-летний Евгений Матиевский – чемпион страны, мастер спорта Беларуси. Спортсмен работает инженером-технологом на заводе «Легмаш». 41-летний инкассатор-эксперт независимой частной организации «Инкасс. Эксперт» Алексей Стрепетов – неоднократный призер республиканских соревнований. Принимал участие в чемпионате и выпускник политехнического профессионально-технического колледжа Роман Манилов. Частный предприниматель специально приехал из Минска на соревнования. На протяжении 11 лет спортсмен становился победителем и призером республиканских соревнований по гиревому спорту.

– Спортсмены уделяют большое внимание правильной методике тренировок и грамотно планируют свои восстановительные мероприятия, поэтому и избегают серьезных травм, – пояснил Александр Ларионенко. — А чтобы оставаться в хорошей спортивной форме и не навредить здоровью, нужно умело чередовать нагрузки и восстановление. Проще говоря, не забывать после тренировок про полноценный отдых.

Список победителей 20-го чемпионата и первенства по гиревому спорту Оршанского района выглядит так:

В весовой категории 60 кг победу одержал инженер-технолог завода «Легмаш» Евгений Матиевский (100 очков);

  • 65 кг – частный предприниматель из Минска Роман Манилов (92 очка);
  • 70 кг – учащийся ОГМЭК Артём Доронин (111 очков);
  • 75 кг – учащийся ППТК Вячеслав Буча (115 очков);
  • 80 кг – Алексей Стрепетов, инкассатор-эксперт (111 очков);
  • свыше 80 кг — учащийся Белгут Егор Жмачинский (100 очков).

В следующий раз любители гиревого спорта померятся силой в феврале 2020 года на открытом первенстве колледжа по программе длинного цикла в формате эстафеты.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.