С начала года в Орше произошло 7 пожаров. Почему огонь выходит из-под контроля?

С начала января в Оршанском районе зарегистрировано 7 пожаров, сообщил Оршанский ГРОЧС. Основыми причинами являются нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, неисправность печного отопления, неосторожное обращение с огнем при курении.

Спасатели напоминают, как избежать пожара.

Используем электроприборы правильно

Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации. Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные, самодельные. Избегайте перегрузки на электросеть, не включайте сразу нескольких мощных потребителей энергии. Не оставляйте включенным электроприборы на ночь, не используйте их для сушки вещей. Выключайте телевизор не только пультом дистанционного управления, но и из сети. Не позволяйте детям играть с электроприборами.

Если в доме печное отопление

Не топите неисправные печи. Запрещено применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Используйте для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топки. Нельзя топить печи с открытыми дверцами, перекаливать, оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям. Нельзя эксплуатировать печь при отсутствии стационарной защиты пола из горючих материалов негорючим листовым или плитным материалом, располагаемым длинной стороной вдоль печи.

Для тех, кто курит

Курите в специально отведенном месте. Не курите в квартире (доме), тем более в постели и если употребили алкоголь. Не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. При наполнении пепельницы своевременно очищайте ее. Не бросайте даже потушенные сигареты в мусорные ведра, шахты мусоросборников, из форточек автомобилей, с балконов и лоджий. Следите, чтобы пепел не попал на горючие вещи или пол. Храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, установите во всех жилых комнатах автономные пожарные извещатели.

Подготовила Марина СЕМАШКО.