В 2019 году в Оршанском районе в ДТП погибли 8 пешеходов, 15 получили травмы. Как не попасть под машину?

Пешеход — самый массовый и самый уязвимый участник дорожного движения. Статистика аварийности свидетельствует о том, что преобладающим видом дорожно-транспортных происшествий являются наезды на пешеходов. В 2019 году на территории Оршанского района произошло 23 ДТП с участием пешеходов, в которых 8 человек погибли и 15 получили ранения различной степени тяжести.

Причин таких ДТП много. Это и переход дороги в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть из-за транспорта или других препятствий, отсутствие световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, игнорирование пешеходами сигналов светофора и нахождение на проезжей части в состоянии опьянения.

Грубое нарушение Правил дорожного движения, невнимательность и спешка, незнание навыков безопасного поведения на дорогах приводят порой к непоправимым последствиям. Поэтому пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

• пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. В местах, где отсутствуют тротуары или обочины, пешеходы могут двигаться по проезжей части навстречу движению транспортных средств. В таких случаях пешеход должен идти как можно ближе к краю проезжей части, чтобы занимать минимальное пространство и не препятствовать движению транспортных средств;

• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Риск совершения данного вида ДТП возрастает по причине сезонного сокращения светового дня. Госавтоинспекция призывает пешеходов сделать себя заметнее для водителей в темноте – обозначать себя световозвращающими элементами. Световозвращатель (фликер) делает пешехода на темной дороге заметным в ближнем свете фар на расстоянии до 120-130 метров, в дальнем – до 400 метров. Это позволит водителю значительно раньше заметить пешехода на дороге. А в условиях плохой видимости: дождя или снегопада – быть вовремя замеченным означает быть в большей безопасности.

Андрей Клименков,
начальник отдела ГАИ УВД Оршанского райисполкома.