Возле Устья появились производство патронов и цех по ремонту авиационных ракет

В Оршанском районе возле агрогородка Устье появились производство патронов и цех по ремонту авиационных ракет. В 2020 году планируют построить цеха по производству нитроцеллюлозы, сборке бронеавтомобилей и противотанковых управляемых ракет.

Проект реализует государственное внешнеторговое унитарное предприятие «Белспецвнештехника» через дочернее предприятие ООО «БСВТ – новые технологии». Производство представляет собой целый комплекс объектов и площадок. Среди них участок сборки боеприпасов, где имеется более десяти станков производительностью 2,4 и 3,5 тыс. патронов в час. Предприятие готово обеспечить патронами белорусскую армию и внутренний рынок.

Предприятие также восстанавливает ракеты. Вооруженные Силы Беларуси уже заключили договор на ремонт авиационных ракет класса «воздух-воздух». В частности, Р-73 и Р-27.
Есть на территории производства и уникальная для Беларуси контрольно-испытательная станция, оборудование которой позволяет проводить различные испытания, тестировать стрелковые боеприпасы, скорость полета патрона в соответствии с международными стандартами.

В ближайших планах построить цех по производству нитроцеллюлозы, сборке бронеавтомобилей. В стадии завершения возведение цеха по сборке противотанковых управляемых ракет (ПТУР). Проект реализуется в рамках указа № 506 «О развитии Оршанского района». Сегодня на предприятии возле деревни Устье трудятся 150 человек.

По материалам БелТА.
Фото А. Хитрова, БелТА.