Оршанка вяжет игрушки и продает их через соцсети | Инструкция, как стать ремесленником

Два года назад оршанка Татьяна Калугина увидела в Интернете фотографию вязаного зайчика и решила сделать такого же дочери на 15-летие. А через несколько месяцев официально стала ремесленником и начала продавать вязаные игрушки.

Татьяна Владимировна 15 лет работает воспитателем в яслях-саду № 26. Признается, что в семье никто всерьез не увлекался рукоделием, только сестра вяжет спицами. Да и сама мастерица не представляла, что у нее появится такое хобби: «Крючок в руках до этого, конечно, держала, но не думала, что начну вязать игрушки. До этого вязала только кукольную одежду, другие мелочи для садика».

Когда вязала первого зайца для дочери Дарьи, плюшевого красавца увидела знакомая: «И я такого же хочу!» – так нашлись первые покупатели. Тогда оршанка узнала, как законно продавать свои работы. «Оформить ремесленничество элементарно, нужно платить ремесленный сбор раз в год – одну базовую величину», – у Татьяны Владимировны вся процедура заняла около получаса.

Знакомые посоветовали выложить фотографии работ в Интернете. Теперь игрушки можно увидеть на страницах Татьяны Калугиной во «Вконтакте», в «Одноклассниках», Instagram. «Люди умиляются, но многие пишут, что изделия стоят дорого. Хотя у нас ручная работа оценивается ниже, чем, например, в России, – замечает мастер. – А ведь стоимость игрушки – это и расходы на пряжу, разные мелочи для игрушек, и затраченное время. В зависимости от размера свои работы продаю за 25-60 рублей».

Вязать удается по вечерам после работы и по выходным, одна объемная игрушка рождается примерно за полторы недели. Недавно Татьяна Владимировна попробовала связать шаль-бактус, вышло очень хорошо. Но создавать милых мишек, зайчиков, единорогов и другие игрушки ей нравится больше. «Когда берусь за них, включается фантазия, вижу готовый образ. Покупатели обычно высказывают пожелания, например, просят связать такого же мишку, как увидели на фото, только другого цвета, – рассказывает рукодельница и вспоминает самые необычные работы: – Перед Новым годом попросили связать двух крысок: желтую и черную, которые бы служили подхватом для штор».

Плюшевые поделки поселились в домах воспитанников и коллег Татьяны Владимировны. Покупатели из Орши и других регионов Беларуси находят Татьяну Калугину в соцсетях и делают заказы. Однажды три игрушки по почте отправились в Красноярский край России.

«Мои работы сделаны с любовью, за вязание я сажусь только в хорошем настроении», – признается мастерица. И люди ощущают положительную энергетику игрушек, поэтому возвращаются к Татьяне Владимировне за подарками для родных и друзей.

Сегодня все Татьяны отмечают именины. Моя героиня любит свое имя, хотя у мамы и папы были и другие варианты: «Родители хотели назвать Глафирой, но старшей сестре это имя не понравилось – и я стала Татьяной. Для меня Татьянин день – праздник, с которым обязательно поздравляют родные и друзья».

Марина СЕМАШКО.
Фото автора и из личного архива Т. Калугиной.
Инфографика автора.