Крылья памяти

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в Межевском сельском Доме культуры состоялся памятный концерт, организаторами которого выступили Оршанский райисполком и районный совет ветеранов. В зале собрались не только местные жители, гостями встречи стали также проживающие в УЗ «Витебский областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево».

Директор районного учебно-методического центра отдела культуры Оршанского райисполкома Дмитрий Китаев открыл памятную встречу стихами поэтессы, начальника отдела идеологической работы райисполкома Надежды Стахович «Горит, сияет в полумраке на небосклоне свет звезды».

Перед собравшимися выступил председатель Оршанского районного Совета депутатов Станислав Дмитриевич Кошкин. В своём выступлении он акцентировал внимание присутствующих на мужестве, стойкости, терпении, силе духа и великой любви к своему Отечеству нашего народа. «Потомки должны знать о тех, кто прошел страшные муки и страдания, помнить подвиг освободителей, – отметил Станислав Дмитриевич, – и свято хранить память о пережитом».

Кажется, страшные военные годы были давно. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей – это настоящие уроки мужества для молодого поколения. Несовершеннолетняя узница фашистских концлагерей, заслуженный работник культуры БССР Валентина Васильевна Борисова рассказала, что пришлось пережить ей и ее родным в лагере. «Жизнь – наша память, а память всегда возвращает в прошлое. Оно никогда не забудется. Узничество – белое пятно в истории Советского Союза и германского фашизма. Несмотря ни на что, мы, узники, всегда верили, что нас спасут от мук».

Любовь к малой Родине, подвиг народа – эти высокие ценности отразились в задушевных песнях хора народного любительского объединения ветеранов войны и труда «Земное время», лауреата Х республиканского фестиваля самодеятельного творчества ветеранских организаций «Не стареют душой ветераны» (руководитель З. Хайченко, хормейстер Н. Некрасов). Свое исполнительское мастерство демонстрировали Анатолий Козлов, Сергей Худолеев, Александр Демьянов, Александра Фазлеева, а также Олег Рудковский и Лидия Микулич. Никого не оставило равнодушным выступление мужской вокальной группы хора. Патриотическую композицию собственного сочинения под названием «Память» представила Тамара Краевская. Кстати, совсем недавно на областном конкурсе “На зямлі Святой Сафіі” в Полоцке за данное произведение она была удостоена диплома. Неожиданным сюрпризом для зрителей стал и танцевальный номер «Купалінка», подготовленный представительницами прекрасной половины данного коллектива.

У каждого участника этого мероприятия осталось чувство сопричастности к данному периоду истории, а также благодарность местной власти за уважительное отношение к тем, кто пережил ужасы Второй мировой.

Анжела ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий