100-летние оршанцы рассказали о секретах долголетия

Афанасий Фёдорович Михайлов живет в Бабиничах. Вся жизнь столетнего уроженца Коротоякского района (сейчас — Воронежская область России) – пример служения Родине и людям.

Афанасий Михайлов и Юлия Дранкович

Великую Отечественную войну ветеран прошел от начала до конца. Воевал в составе 1-го и 4-го Украинских фронтов. Дошел до Праги. Вернулся домой в 1948 году. Шофер батареи 830-го артполка 305-й стрелковой дивизии награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». Имеет немало трудовых наград: в мирное время работал механизатором.

Секрет долголетия столетнего юбиляра — трудиться не покладая рук, быть оптимистом по жизни, никогда не ругаться матом и знать меру во всем, прежде всего, в еде. Еще одна очень важная составляющая века жизни Афанасия Фёдоровича – это забота и внимание родных и близких, в первую очередь, дочери Ольги Афанасьевны.


Жительнице Орши Юлии Лукиничне Дранкович недавно вручили новый паспорт. Поводом для замены документа стал ее вековой юбилей.

Точной даты рождения Юлия Лукинична не знает. Руководствуется свидетельством о крещении, которое сохранилось в церкви. В нем была указана дата 16 января. День рождения решили праздновать 1 января.

Она родилась, выросла и жила в Докшицком районе. В Оршу к дочери перебралась 20 лет назад.

Великая Отечественная война – особая страница в биографии долгожительницы. Вспоминать о ней без слез не получается. На руках у Юлии Лукиничны тогда были двое детей. Первого родила в 1941-м, второго – через год… Один из них умер в годы войны.

Сегодня у Юлии Лукиничны большая семья – трое детей (всего было шестеро), 10 внуков, 15 правнуков и две праправнучки. Это главное богатство долгожительницы. За воспитание детей она удостоена звания «Мать-героиня».

О секрете своего долголетия юбиляр никогда не задумывалась. Жила, как все, трудилась не жалея сил, тому же учила и своих детей. Работали с мужем в колхозе, держали подсобное хозяйство, жили в мире и согласии. А самое главное – всегда довольствовались тем, что имели, никому не завидовали и никого не осуждали.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.
Инфографика Марины Семашко.