В Оршанской городской художественной галерее откроется выставка латвийского живописца Освальда Звейсалниекса

12 февраля в 16.00 в Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко откроется персональная выставка «TERRA VITAE» одного из ярчайших живописцев Латвийской Республики, современного классика латвийской живописи Освальда Звейсалниекса.

Освальд Звейсалниекс – личность уникальная и гармоничная, соединяющая в себе роли художника, педагога, общественного и политического деятеля. Кавалер Ордена Трех звезд, обладатель звания «Почетный гражданин Резекне», директор Резекненской средней школы искусств и дизайна, профессор Латвийской академии художеств. Благодаря ему в Резекне действуют одна из лучших в Латвии средняя школа художественной направленности, единственный филиал Латвийской академии художеств за пределами Риги, создан Дом искусств с единственной в мире постоянной экспозицией картин латгальских живописцев. Также художник был руководителем работ по восстановлению памятника «Едины для Латвии».

Художник не жалеет масляных красок. Он смело использует яркие цвета и в несколько наивной манере, но с сильной экспрессией создает свой мир на холсте таким, каким он его видит. Не унылый и депрессивный, а полный цвета, света и счастья. Автор убежден, что лучшими художниками являются те, кому удается сохранить чистое и детское восприятие мира, сочетая это с высочайшим уровнем профессионализма. При этом он не стремится придерживаться каких-либо канонов и творит совершенно свободно, полностью отдаваясь своему воображению, отмечают работники Оршанской городской художественной галереи В. А. Громыко.

Во время открытия выставки посетителям представится уникальная возможность не только познакомиться с творчеством известного латвийского художника, но и пообщаться с ним и задать интересующие вопросы.

Оршанская городская художественная галерея В.А. Громыко расположена на ул. Владимира Ленина, 6а (2-й этаж) и работает с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме понедельника.

Подготовила Марина СЕМАШКО.