В Оршу доставили православные святыни из Грузии

В Свято-Успенском женском монастыре до 5 марта будет находиться икона преподобных Серафима Саровского и Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе) с частицами их мощей.

Икону в Витебскую епархию в очередной раз привезла делегация из Грузии. Причем, во время пребывания в Витебске святыня замироточила.

Вместе с иконой в Оршу привезен и ковчег с частицей мантии и скуфьей преподобного Гавриила, а также частицами погребальной доски, кирпича из кельи старца, его свечи и копии ризы Пресвятой Богородицы.

Каждый день (до 2 марта) в Ильинском храме после окончания литургии у иконы будет совершаться молебен (примерно около 10.00). Акафист святым будет читаться в 16.00.

В нашем городе состоится презентация новой книги о грузинском святом «Добрый дедушка Гавриил», автором которой является Константин Церцвадзе, и показ нового документального фильма о преподобном Гаврииле «Я жду вас в Самтавро».

Встретиться и пообщаться с творческой группой из Грузии оршанцы смогут в Свято-Богоявленском Кутеинском монастыре (1 марта в 11.30) и духовно-просветительском центре «Возрождение» (ул. Советская, 7).

Каждый желающий может приобрести в Свято-Успенском монастыре монастыре книгу о грузинском святом, иконки преподобных Гавриила и Серафима, освященное на мощах масло.

После пребывания в Орше икона будет доставлена в Толочин.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.