Устенской школе присвоено имя Героя Соцтруда

Устенскому детскому саду-средней школе Оршанского района присвоено имя Героя Социалистического Труда Барковского Захара Ивановича.

Мемориальная доска бывшему директору экспериментальной базы «Устье» заслуженному агроному республики, кандидату сельскохозяйственных наук сегодня торжественно открылась с участием почетных гостей: родных Захара Ивановича, заместителя председателя Оршанского райисполкома Виктора Колочёва, начальника управления по образованию Андрея Загурского, председателя районного совета ветеранов Зинаиды Хайченко, бывшего директора школы Владимира Леонова, директора РУП «Институт льна» Ивана Голуба, директора РПУП «Устье» НАН Беларуси» Дмитрия Батюкова и других.

Имя Захара Ивановича Барковского знакомо каждому жителю агрогородка Устье. Он многое сделал для этой земли и сельчан.

– И очень символично, что в Год исторической памяти школа, которую он и построил в свое время, названа в честь этого легендарного человека, а его достижения вписаны золотыми буквами в историю нашей страны на века, – подчеркнул во время приветственного слова заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв.

Во время торжественного митинга своими воспоминаниями о Захаре Ивановиче Барковском поделились Зинаида Хайченко, Владимир Леонов, Иван Голуб. Они много рассказывали об отдельных эпизодах из его жизни, интересных случаях, его человеческих качествах. Особенно трепетно о нем отзывались его сын Леонид Захарович, внук Владимир Рыжиков, зять Анатолий Рыжиков.

Каждый из выступающих обратился к молодому поколению бережно хранить память о знаменитом земляке и приумножать его достижения, гордо нести звание Устенской школы имени Героя Социалистического Труда Барковского Захара Ивановича.

Напомним, Барковский Захар Иванович рос в крестьянской многодетной семье в деревне Липлянск Сенненского уезда Могилёвской области и знал не на словах, чем дышит земля родная… С детства с утра и до вечера пропадал в поле, ставил различные опыты и эксперименты. О начале Великой Отечественной войны уже специалист-аграрий узнал в Москве, будучи на сельскохозяйственной выставке. Прямо оттуда отправился в воинскую часть. Но добраться до нее не удалось. Выходя из окружения, попал в родные сенненские места, подался в партизанский отряд «Мститель» заслоновской бригады. Вместе с другими патриотами заместитель командира отряда Захар Барковский освобождал нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. Его боевые заслуги были отмечены, в частности, медалью «За отвагу».

В 1944 году Захар Иванович приехал работать в Устье, где возглавил местную сельскохозяйственную станцию при Академии наук БССР. Восстанавливать в эти годы предприятие, наращивать производственно-экономический и научно-исследовательский потенциал было архисложно, но Захар Иванович знал: можно преодолеть любые трудности! Главным для него всегда были люди.

В 70-х годах в поселке открылись Дом культуры, гостиница, школа, сельсовет, здание лабораторного корпуса, зерноочистительный комплекс, детский сад, стадион, плавательный бассейн… По инициативе Захара Барковского проложена теплотрасса, открыт музей истории экспериментальной базы «Устье».

В апреле 1971 года за «выдающиеся достижения в развитии сельскохозяйственного производства и выполнение плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства» Захару Ивановичу Барковскому присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.