Как правильно избавиться от мусора и прошлогодней травы

Каждую весну работники МЧС борются с беспечностью и бескультурьем некоторых граждан, которые желают без лишних хлопот избавиться от мусора на приусадебных участках. Огонь на участке или просто вблизи строений может стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане. Работникам МЧС известны случаи не только, когда на глазах виновников огонь перекидывался на постройки, но и когда из-за палов гибли люди.

Палы являются настоящим экологическим бедствием. Ведь нет ничего опаснее для живой природы, чем огонь. В народе почему-то прочно укоренился миф о благоприятном воздействии палов на окружающую среду. Но на самом деле палы уничтожают почвенное плодородие, нарушают естественное природное равновесие. И вместо цветущего разнотравья появляется бурьян пустырей. Кроме того, при пожарах в атмосферу выделяется большое количество ядовитого дыма, а сопутствующая палам практика сжигания мусора, в частности, хлорсодержащего пластика (например, ПВХ) является прямым источником попадания в воздух опасных стойких органических загрязнителей. Эти вещества обладают чрезвычайно высокой токсичностью и воздействуют на иммунную систему человека. Особенно это опасно для здоровья детей. Палы часто приводят к возгоранию торфяников и лесных насаждений. Поджигая сухую траву вдоль дорог, на опушках леса, на полях и лугах, многие, возможно, и не подозревают, что может начаться пожар, который приводит к непоправимым последствиям.

Лучше всего траву и органический мусор заложить в компостную яму, а все остальное вывезти в места сбора отходов. Но если такой возможности нет, то согласно Правилам пожарной безопасности Республики Беларусь допускается контролируемое разведение костров для сжигания мусора и отходов на приусадебном участке. Готовится площадка, окаймленная минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м на расстоянии не менее 10 м от зданий (сооружений), 25 м от лесного массива, 30 м от скирд сена и соломы. Сжигание производится при слабом ветре (до 5 м/с) небольшими партиями.

Помните, что только осторожность и здравый смысл помогут избежать несчастных случаев и трагических последствий. Объясните детям, к чему может привести выжигание сухой травы, тем более, за последствия будут отвечать родители. А если вы решили отдохнуть на природе, не оставляйте огонь без присмотра даже на короткое время.

Подготовила Марина СЕМАШКО.