В Орше соцработники и волонтеры БРСМ доставляют продукты и лекарства на дом

– К моим пожилым соседям приходит соцработник. Но сейчас в мире пандемия коронавируса. Как соцслужба защищает своих работников и подопечных?
Т. Левина.

Вопрос прокомментировала директор ТЦСОН Оршанского района Е. Муренкова:

– Чтобы защитить от заболеваний пожилых людей и лиц с инвалидностью, разработан комплексный план мероприятий по обеспечению профилактики коронавирусной инфекции COVID-19. Исполнение комплекса мер постоянно контролируем. Следим за состоянием здоровья работников и членов их семей. Все работники соблюдают санитарно-гигиенические правила.

Стараемся минимизировать контакты среди проживающих в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Сейчас отделение не посещают волонтеры и другие лица, плановые медицинские осмотры перенесли на май 2020 года.

Создали необходимый резерв дезинфекционных средств.

Вместе с волонтерами БРСМ проводим информационно-разъяснительную работу с населением, доставляем продукты питания, товары первой необходимости и лекарства. Если нужно, то приносим покупки и в выходные дни. Товары покупаем за счет средств одиноких пожилых граждан и инвалидов с их согласия.

Разработаны буклеты, листовки и обеспечено информирование подопечных. Беседуем о профилактике коронавируса и с одинокими пожилыми гражданами и инвалидами, не состоящими на социальном обслуживании в Центре.

Подготовила
Марина МАРИНИНА.