Главный врач: как сейчас работают медучреждения в Оршанском районе

Как в нынешней эпидемиологической обстановке работают учреждения здравоохранения Оршанского региона, рассказывает главный врач Оршанской центральной поликлиники Алексей КОРОТКИЙ.


– С марта приостановлена плановая госпитализация пациентов и проведение плановых, в том числе диспансерных, скрининговых мероприятий в амбулаторных учреждениях. Минимизировано направление пациентов в областные и другие учреждения. Ограничено выполнение плановых диагностических исследований, реабилитационных мероприятий, физиотерапевтических процедур, оказание стоматологической помощи. Рекомендуется ограничить направление на медико-социальную экспертизу для определения группы инвалидности лиц старше трудоспособного возраста. Приостановлено проведение профосмотров лиц, работающих с вредными и опасными условиями труда. Прекращено оказание плановой помощи в дневных стационарах.

Пациентов с температурой принимают отдельно

В поликлиниках организован раздельный прием разделение потоков температурящих пациентов и обращающихся по другим причинам. Внедрен алгоритм приема вызовов в регистратуре с учетом респираторных проявлений, эпидемиологического анамнеза, нуждаемости пациента в осмотре врача. Пациентам рекомендуется перенести плановый осмотр или обследование, плановую вакцинацию на другое время.

Рецепты выпишут на длительный срок

Также организована выписка рецептов пациентам с хроническими заболеваниями на более длительный срок, в том числе в электронном виде. При необходимости одиноким людям, инвалидам рецепты могут быть доставлены на дом. К работе в поликлиниках привлекаются дополнительные кадры.

Как распределяют пациентов

Проведена инвентаризация медицинского оборудования, лекарственных средств, средств индивидуальной защиты, других расходных материалов, постоянно проводится их пополнение. Мы провели перепрофилирование коечного фонда для разделения пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, контактных лиц, лиц с пневмониями. Задействованы дополнительные отделения и учреждения. Возобновлена эксплуатация лечебного корпуса на территории бывшей городской больницы № 2.

Где делают анализы на COVID-19

Сегодня мы тесно работаем с сотрудниками Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии. Организованно обследуем пациентов по показаниям и контактных лиц на коронавирусную инфекцию, доставляем анализы в лаборатории Витебска, осуществляем диагностику COVID-19, госпитализируем нуждающихся лиц и лиц, представляющих эпидемиологическую опасность.

Поликлиники осуществляют наблюдение контактных лиц второго уровня, контрольные обследования на COVID-19. Проводятся мероприятия по защите персонала и пациентов, создана специальная страница на сайте учреждения, где размещается необходимая информация по эпидемиологической обстановке и т.д.

Уважаемые жители Оршанского региона! По возможности отложите плановые медицинские мероприятия, ограничьте посещение общественных и других мест, контакты с людьми, строго выполняйте другие рекомендации по социальному ограничению. Берегите себя и близких! Будьте здоровы!

Анастасия ТУРОК.